Жилищное право

построили гараж и теперь хотим оформить его в собственность и землю под ним какие документы нужны и куда надо обращаться

обращаться
Смотря где построили. Если на своей земле - то регистрируется в БТИ и все.
Если на муниципальной земле - то это называется самозахват и самострой, вы оборзели в корягу и должны немедленно все снести.
Землю вам может выделить только мэрия и только по предварительному заявлению, никаких постановок перед фактом быть не может.
Petr Panin
Лучший ответ
для оформления права собственности на гараж (гаражный бокс) необходимо изготовление технического паспорта. Обратитесь в ФРС (федеральная регистрационная служба) по регистрации прав на недвижимое имущество. Из вопроса не понятно на каком основании построен гараж, были ли разрешительные документы или Вы выплачивали пай в Гаражно-строительном кооперативе. В отсутствии как минимум такой информации не представляется возможным ответить на вопрос более предметно.
Иван Абрамов
А где гаражик-то построили? Надеюсь, не перед Кремлем? Вы задаете вопрос, где звучит слово "собственность"... вы ее хотите оформить.. . А на каком основании? Вы когда строительсво гаража начинали, как себе место подбирали? Шли-шли, воткнули палку и решили, что здесь будет город-сад? А почему Вам не пришло в голову тогда это самое слово "собственность"? Чей это участок? Странно как то это, вроде все знают слово собственность, но применяют это понятие по отношению к себе.. . Земля давно не общая, народу не принадлежит, т. е. принадлежит государству, каждый кусок еще имеет свой профиль: земли населенных пунктов, сельхозназначения и т. д. Прежде чем что-то построить, надо получить этот участок в аренду с правом застройки или выкупить. И то, и другое делается не просто и, возможно, есть обстоятельства, которые мешают выделить данный участок. Придется, видимо, сносить.. . Если еще год назад можно было оформить самовольное строительство и самозахват земли через суд, то с 01.01.2010 вступили в силу последние статьи Градостроительного Кодекса РФ, которые дают только 1 решение вопроса самостроя - снести. К сожалению.... Я Вам сочувствую, но это так.. . Надо было хоть с кем-то посоветоваться....
Дмитрий Быков