Жилищное право

Регистрация права собственности на землю в СНТ.

В середине 80х маме, от института где она работала, дали участок в СНТ (Московская область). Землей не пользовались, документов о собственности нет, но налог на эту землю приходит, его своевременно оплачиваем. Пару лет назад я был в этом СНТ, общался с председателем, она подтвердила, что земля числится за моей мамой и показала план СНТ, где был указан наш участок и на нем была написана наша фамилия. Подскажите как оформить собственность на землю, для ее дальнейшего использования.
У Вашей мамы должна быть садовая книжка. Когда, после длительного проживания вообще без Земельного кодекса, он таки появился, председатели сдали в реестр списки участников СНТ с указанием номера и пр. реквизитов участка. Отсюда и налоговые платежи. Теперь надо понять, как оформлено все садоводство. Если там отдельный кадастровый паспорт на каждый участок- это одно, а если на все садоводство- это другое.
Т. к. вариантов приватизации участка Вашей мамой довольно много, рекомендую сходить к председателю и спросить, как это сделать. Возможно, бОльшую часть документов для приватизации Вам председатель и выдаст. И имейте в виду, что есть ряд садоводств, где по разным причинам вообще приватизировать участок невозможно. У нас вообще земля- правовое поле для креативных.))
Павел Байгушев
Лучший ответ
Александр Исаченков Людмила, благодарю Вас за помощь!
Выписку нужно заказывать не на земельный участок (т. к. можно ошибиться в адресе и тогда будет отказ), а на физическое лицо, т. е. о зарегистрированных правах в ЕГРП, но очень мало шансов того, что есть сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП. Возможна следующая ситуация, до вступления в силу закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (1998 год), свидетельства о праве собственности выдавались земельным комитетом... Бывает, что земельные участки в СНТ регистрировались в земельном комитете без особого ведома землепользователей и возможно уже есть и на этот участок свидетельство о праве собственности, но ранее возникшие права до 1998 года в ЕГРП не отражаются, т. е. вам необходимо обратиться в кадастровую плату возможно у них сохранились данные свидетельства.
Евгений Аганин
Александр Исаченков Алексей, спасибо Вам за участие.
Если Вы не путаете, и действительно получаете налог на землю, то следовательно право собственности на землю уже оформлено и зарегистрировано в Росреестре. Иначе откуда об этом стало известно налоговой. Это можете проверить либо обратившись к председателю СНТ либо заказав в Росреестре Выписку из ЕГРП на адрес этого участка.
Rasim Yusifov
Александр Исаченков Благодарю, Дмитрий. Если приходит налог, значит земля в собственности, это понятно. Меня интересует оформление документов. Каким образом (куда обращаться в моем случае) мы можем оформить и получить на руки документы, подтверждающие право собственности на эту землю. Чтобы не получилось так, что начнем строиться и возникнут вопросы на каком основании вы тут...
Rasim Yusifov Во-первых, если Ваша мама является членом этого СНТ, а иначе ни как, то у нее на руках должна быть членская книжка. Этого документа достаточно, что бы Вам не задали названный вопрос, п. 4 ст. 218 ГК РФ. Чтобы ответить в остальной части, прежде выполните рекомендации предыдущей рекомендации. И после того как получите информацию, а при этом у Вас останутся вопросы, обращайтесь.