Жилищное право
конфликт с квартиранткой.Что делать?
сдаю квартиру одной женщине, но предупредила ее, что я эту квартиру продаю, т.е будут ходить покупатели.Она согласилась, а теперь из-за нее я не могу людям показать квартиру тогда, когда им удобно.Квартирантка моя работает до 20ч, а без своего присутствия категорически отказывается, чтобы я показывала квартиру. Правомерны ли ее действия?
Она не имеет права препятствовать Вам приходить в вашу квартиру так как это ваша собственность. И вы как наймодатель имеете полное право расторгнуть с ней договор, потому что нарушает ваши права. И вообще Вы хозяйка, а значит и Вам устанавливать правила!
Азамат Алдашев
Полностью согласна.Уже сообщила ей, что если будет препятствовать мне в продаже квартиры, то выселю, но она теперь заявляет, что я и на это не имею права, т.к. начался отопительный сезон.
Вам бы понравилось?
научитесь ставить себя на место другова
Надо было в договоре всё это прописывать. Либо найти псевдо-покупателей и сказать что они покупают квартиру и её выселять. И уже нормально эту квартиру показывать
договор для чего составляют. там все прописывать нужно
Азамат Алдашев
договор составляли, но она его потеряла (так говорит)
Азамат Алдашев
у меня, посмотрела, там указано только, что проживать она будет до момента продажи комнаты и в моем договоре не указаны ее паспортные данные
конечно, выгоняйте квартиранту и спокойно продавайте квартиру
Анастасия Вокуева
так она и выгналась.
если продаете и народу нужно постоянно показывать-зачем тогда квартирантку заселили.... себя то на ее место поставьте.
да
договорчика нет!
так выгоните ее и спокойно показывайте
Тебе, Таня, замуж надо выйти - муж бы с ней поговорил.
Желание собственника с этом случае - закон. Не желания понимать - значит надо прощаться. Нет желания прощаться - в помощь участковый.
Азамат Алдашев
Спасибо!Только я замужем!Муж сказал, позвонит и поговорит с ней, как только с работы придет!Пришли к такому выводу, что уж лучше пусть квартира пустует, чем постоянно подстраиваться под вечно отсутствующую квартирантку.Вот только она съезжать теперь не хочет.
Сдавая квартиру внаём вы фактически отказываетесь от двух составляющих права собственности - от владения и пользования. В настоящий момент именно арендатор владеет (т. е. имеет право закрыть на свои замки, обособить помещение) и пользуется (извлекает полезные свойства) вашей квартирой. За вами, как за собственником, остаётся лишь распоряжение - право решать юридическую судьбу. Поэтому проникать в квартиру без разрешения арендатора вы не можете (кроме особых случаев) . Более того - вам с арендатором повезло. Она могла бы вас пустить в своё отсутсивие, а потом написать заявление, что вы похитили её деньги и ценные вещи на миллион долларов. Либо расторгайте договор с арендатором и показывайте квартиру когда хотите, либо считайтесь с её интересами, коли хотите и продавать, и арендную плату получать одновременно!
Анастасия Вокуева
таки в каком филиале и какой шараги вас научили называть участников договора найма "арендатором" и "арендодателем"?
Вадим Юнусов
договор найма и аренда квартиры-это одно и то же.
Ваша квартирантка имеет право так поступать, поскольку в квартире находится ее имущество.
Договора найма у вас нет, соответственно нигде не прописан пункт о сохранности имущества в ее отсутствии, при условии, что
вы показываете квартиру другим людям.
Азамат Алдашев
Да это понятно, она запросто может обвинить меня в том, что я у нее что-то украла и попробуй докажи потом! Я предложила ей,чтобы присутствовал сосед в таком случае, если она мне не доверяет.
Пока её нет дома собрала шмотки и выбрасывай в окно нахрен, будет вякать закажи)
Без договора ее действия абсолютно не правомерны. Попросите ее освободить квартиру.
Анастасия Вокуева
еще один специализд по недвижимости. почему все, кого не берут на нормальную работу вдруг - специализд по недвижимости.
ее действия вполне законны, там ее имущество.
Азамат Алдашев
хорошо, я согласна, так она и после своей работы не соглашается присутствовать при осмотре квартиры. И завтра она тоже не может.А я упускаю покупателя по ее вине.