Жилищное право

Как обязать квартиросъемщика по соц.найму приватизировать квартиру на всех членов семьи

Подскажите, пожалуйста, по ситуации.

Военнослужащему должны дать квартиру, то есть заключить с ним договор социального найма. В данный момент в служебном жилье с ним проживают еще три члена семьи: жена, дочь и сын. После заключения договора социального найма (он видимо в нем будет ответственным квартиросъемщиком) можно будет ее приватизировать? И если можно, то каким образом обязать этого квартиросъемщика приватизировать ее на всех членов семьи? Или если в договоре социального найма указаны все четверо, то и приватизироваться квартира может только на четверых?

Большое спасибо.
1. Никаких ответственных квартиросъемщиков давным давно не сущетвует. Все зарегистрированные в квартире имеют совершенно равные права.
2. Никто не может заставить приватизировать квартиру, это право, но не обязанность гражданина.
3. Приватизируется квартира на всех, кто в данный момент зарегистрирован по данному адресу. Взрослые могут отказаться от приватизации, на детей приватизируется в обязательном порядке.
4. Приватизация проводится с обязательного согласия всех, кто зарегистрирован в квартире, если хотя бы один человек против - приватизация не состоится. Так что здесь вы вынуждены будете договариваться между собой.
Мирослав Дименьтьев
Лучший ответ
Для этого не требуется никаких принуждений. Напротив, не желающие участвовать в приватизации, должны сделать письменный отказ от этого, после чего у них остается право пожизненного проживания в этой квартире
Юлия Андреева
Обязать приватизировать невозможно, все проживающие должны быть согласны на приватизацию. К тому же надо рабзобраться с жильем. Если жилье служебное (специализированный жилищный фонд по ЖК РФ) , то оно вообще приватизации не подлежит
Уже столько раз писали, что нет ответственных \безответственных квартиросъемщиков, что просто слов нет!!! !
Какая разница кто получал квартиру? Все внесенные в договор соцнайма имеют равные права и несут равные обязанности. И если кто-то не захочет приватизировать квартиру, то никак не обяжешь-хочет человек проживать в съемном жилье, что скажешь? Ну не желает иметь метры в собственности... И не может один приватизировать, пока все остальные не напишут отказ у нотариуса.
Так что придется договариваться-либо все, либо никто...
Виталий Зябкин
Приватизировать можно и на одного члена, тогда трое других должны письменно написать отказ от приватизации... Но здесь есть и подводные камни... Если случится что-то с неприватизированной квартирой, власти будут обязаны предоставить вам бесплатно жильё по санитарным нормам, а если она будет приватизирована, то вы не получите ничего и останетесь на улице... Так что тут есть и плюсы...
Дмитрий Попов
Что бы приватизация состоялась, согласны должны быть ВСЕ совершеннолетние проживающие, включённые в договор соц. найма. Если хоть один не согласен провести приватизацию, приватизация не состоится. А дядя Фёдор путает божий дар и яичницей.
Жанат Ескулова
а почему они должны давать вам отказ. квартиру как я понимаю вам дадут по метражу с учетом всех членов семьи.
Никто никого не может обязать. Приватизация дело добровольное и возможна лишь при согласии всех зарегистрированных лиц. Приватизируется на всех зарегистрированных, если кто-то отказался в нотариальном порядке от приватизации, то приватизируется на оставшихся. Зарегистрированные в данной квартире граждане имеют равные права на пользование жильем, забудьте о главных и второстепенных квартиросъемщиков.