Здравствуйте. Статья 2. Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Закон о приватизации РФ.
Жилищное право
Если кто-то из семьи не согласен приватизировать. Возможна ли другим членам семьи приватизировать свои доли?
Да, возможно, пусть только свое нежелание участвовать в приватизации оформит у нотариуса
Нет. Только вместе можете.
Нет. Доли не приватизируются. Только вся квартира. Надо договариваться с остальными.
нет.
Приватизировать можно жилое помещение с согласия всех, имеющих на это право- в долевую собственность.
Кто не согласен и почему?
Может вообще его согласия не нужно, потому что например он свое однократное право на приватизацию ранее уже использовал в соверш. возрасте, или он - не гражд. РФ.
Кто не согласен и почему?
Неизвестно Неизвестно
А через суд?
О каких долях идет речь??? Их не существует пока не будет произведена приватизация. Приватизация осуществляется только при согласии ВСЕХ зарегистрированных в данном жилье
Неизвестно Неизвестно
А через суд?
не совсем соглашусь с Ириной Самойловой. Отказ в приватизации тут не при чем. Тут важно согласие всех зарегистрированных граждан на приватизацию (изменение формы собственности жилого помещения с муниципальной на частную). если лицо согласно на изменение формы собственности. но не желает участвовать в приватизации, то он вправе написать отказ от участия в приватизации, соглашаясь при этом на изменение формы собственности помещения. В вопросе автора имеет место быть такая ситуация когда лицо вообще не согласно на изменение формы собственности, то приватизация невозможна.
Владимир Романов
Это уже нюансы, отказнику всё объяснят.
нет, только с согласия всех проживающих, кто не хочет участвовать в приватизации, пусть напишет отказ от приватизации, в таком случае приватизируете.
Vadim Kucherencko
а если сам не ам и другим не дам?
хочет человек жить в муниципальной квартире!