Жилищное право

Можно приватизировать квартиру на одного члена семьи?

В квартире зарегистрировано 6 человек , 2 из них дети, мы хотим квартиру разменять и нужно сначала её приватизировать, Можно приватизировать квартиру на одного члена семьи? Например на маму?
дети участвуют в приватизации в обязательном порядке
если есть доверие в семье, пусть все 6 человек участвуют в приватизации,
чтобы у детей доля была поменьше
ведь когда будете продавать квартиру и покупать новую, нужно будет на имя детей приобрести недвижимость не меньшей площади, иначе не получите разрешение органом опеки на продажу
Светлана Личенко-Кодак
Лучший ответ
В Вашем случае нельзя. Квартиру можно приватизировать минимум на двоих - детей. Они и будут собственниками квартиры. Остальные прав на их собственность иметь не будут. Поэтому и делать с ней, в свою пользу ничего не смогут.
Ильин Яков аракул! а почему у тебя столько баллов????(ты меня понял) ) ты говоришь что минимум двое! а других куда????если они прописаны? А?тут выход такой приватизировать и отдавать при приватизации какуюто часть площади в право! так как не выгодну автору вопроса! что я и предложил прописать людей в другую площадь чтоб органы опеки позволили провести сделку ..я так понял хотят приватизацию сделать именно из-за того что хотят продать.. что скажешь умный?)
да, можно, у натариуса нужно оформить отказ других членов семьи, я так квартиру приватизировал на себя, прописаны были я и сестра, она подписала отказную и я сейчас единоличный хозяин, нам так проше для продажи было PS про детей точно не скажу, вас нужно проконсультироваться с юристом, помоему нужно согласие только совершенолетних членов семьи, но могу ошибаться, проконсультируйтесь с юристом
Анюточка ) ****
Uktam Salimov Если точно ничего не знаете, зачем писать всякие безграмотные глупости. Да еще и колы мне везде ставить :)))) Я-то в чем виноват :))))
Можно, если все остальные откажутся от приватизации в пользу этого члена семьи.
Наталья Радинская То есть родители детей пишут отказ и за себя и за детей??
несовершенно летние автоматически учавствуют в приватизации. в противном случае, когда им исполнится 18, они идут в суд и признании приватизации незаконной.
Согласно ч. 2 ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" несовершеннолетние включаются в число приватизаторов. Во всяком случае, у нас, в Южно-Сахалинске, администрация города не отступает от этого положения закона.
Галина Каража
так как квартира муниципальная их можно от туда выписать (и временно прописать в другом месте) а главный квартиросьемщик пусть оформляет на себя!
Анюточка ) **** выписывать не обязательно
Николай Прокофьев Это заметно, что Вы маклер (риэлтор). Такую ахинею только они могут нести.
Нужен письменный отказ всех кто прописан в этой квартире и не хочет участвовать в приватизации.