Жилищное право

Имеют ли право... меня не впускать в чужой подъезд...?

Так то он мне не совсем чужой, к подруге пришла... стою мерзну..пальцев не чувствую на руках, а домофон у нее не работает.. Жду - может кто-нибудь придет и откроет?. Да, пришла бабка(ну думаю сами догадываетесь, что дальше)..открыла подъездную дверь, я хотело было шмыгнуть и благополучно дойти до подруги.. ан нет, не тут то было.. она дверь на себя тянет, я на себя...
- Ты из какой квартиры?
- Я к подруге пришла...
- А где она живет?
(Ей блин какое дело, выбисило!!!)
- На 8 этаже!
- Так позвони в домофон пускай она тебе сама откроет!
(какой же у бабушки наглый и противный голос, мне потом подруга сказала, что она ко всему абсолютно придирается)
- У них не работает!
- Пусть заплатят...
- Так вы им и скажи
- Не пущу, пусть платят и впускают....

Как же я хотела ей нахамить, блииииин и руки так чесались..ну я же уважаю старших, так что не че не стало...
Ну я, чтоооо??? Курить, по срать и по бухать, что ли в подъезд иду? а ?..так сложно впустить...?Я даже внешне не похожа на такую плохую..мне многие говорят, что не когда бы не подумали, что я могу курить... по внешности не похожа на курящую..а я то и не курю.да!!!!
и скажите плиз, что бы и вы в таком случае сделали??
В данном случае речь идёт не о правах в юридическом понятии, а об обыкновенных бытовых склоках. Подобные бабки были во все времена - в СССР они именовали себя "активистками", "общественностью", но фактически просто в силу своего воспалённого воображения, самоуверенности или гиперактивности сами приписывали себе какие-то особые "права и полномочия" - не пускать в подъезд, выгнать со двора, обругать из окна, накричать на детишек, забежавших на газон и т. д. Их главная особенность - они всегда чувствуют "жертву", не способную им противостоять. Если бы вместо вас был дюжий мужик, крупная и уверенная в себе женщина или атлетического сложения парень - это шавка вряд ли бы вообще рот разинула. Уважать старших - прекрасно, но мелких хамов нужно ставить на место независимо от возраста. Что бы сделал? даже не разговаривал бы с ней, а просто аккуратно и нежно "отодвинул" бы её в сторону и прошёл. Пусть вопит истошным голосом. Подъезд - это не режимная территория, здесь нет пропускной системы, это место общего пользования в доме. Вы шли целевым назначением к подруге, следовательно заходили в дом с её согласия. И если уж быть абсолютно точным - эта бабка проявила самоуправство, ограничив вам свободу передвижения. Если (помечтаем! ) тщательно и скрупулёзно "раздуть" этот случай - старуху вполне можно привлечь к уголовной ответственности
Оксана Степанова
Лучший ответ
впускать обязаны. но если есть нарушения-то это уже другой разговор.. и в другом месте. это места ..общего пользования.
если у вашей подруги неисправна трубка домофона, она сама должна была вас предупредить. С бабки спрос невелик, у нее маразм
Молодец бабулька... сталинская школа !!!
Бабка старой закалки оказалась.
По сути подъезд -ее крепость и она будет его отстаивать.

Источник: а по телефону подруге не судьба было позвонить и сказать, что вы мерзнете.
вот права бабка-ходют тут всякие падруги.... а потом на лестнице бутылки окурки и прочий мусор-а таджик в отпуске-кто убирать то будет.
Владимир Жуков
Я бы тоже не пустила. И не говорите, что у подруги, или у Вас нет мобильного. Позвонили бы ей - она бы спустилась и Вам открыла. Кстати - все мошенники и аферисты весьма обаятельные, народ потому и попадает, что и подумать бы не могли, что вот такие вот ангелочки способны мошенничать, или курить:)
Бабка просто оторваная на всю голову, не обращай внимания всё бывает! Хотя и её понять можно с какой-то стороны.. . ибо иногда х. . его знает! По личному опыту говорю, видал баб с виду просто леди, а реально самые настоящие бляди, которые не только курят, а свиду и не скажешь, а игандоны раскидывают по подъездам, но таких шлюх надо скидывать с этажа 8 без соплей и жалости, А бабка всё же я так понимаю не телепат...
Арман Сыздык
Надо было нахамить, этих старых сук уважать не за что. Сам с такими тварями сталкивался не раз.
Конечно имеют. Только не надо дёргать чужую подъездную дверь. Если бабка и старая маразматичка - то ты повела себя как дура. С людьми надо по человечески - тогда и они к тебе потянутся. А хамить и дерзить старшим - не хорошо. В крайнем случае - могла бы и соседям позвонить, чтобы они подругу позвали.
Макс Пияшов
И я бы не впустил.
Нужно войти -так, представься, скажи к кому, вежливо попроси разрешения войти. Не впустят - попробуй у соседей через домофон попросить впустить. Да и сотовые сейчас чуть ли не с первых классов у детей.

Бабка правильно сделала.
В принципе я бы сделала так же как и бабуля: Вы абсолютно не знакомая личность, таких подруг как Ваша в подъезде с десяток наберется.. . а с разговорами это еще хуже.
1.Я бы позвонил по телефону подруге 2.Дождался бы более лояльного жильца
Ghjfdlhjfdlabjfk
Бабка, колода старая, не пускала по причине опасений, хоть и не было у нее такого право, а все-таки она права. Домофон установлен для того, чтобы пресечь возможность попадания в подъезд нежелательных гостей - бомжей, хулиганов, маньяков, террористов и т. д и т. п. Бабуля проявила бдительность, подумай сама, а вдруг к тебе в подъезд станет щемиться такая же красотка, но с поясом шахида, утверждая при этом что у нее тетя на третьем этаже живет больная, домофон включить, блин, не может, а потом.... Привет небеса!
Polina Davidova
Прорываться с боем.

Вдруг я курьер и по работе здесь, а вы не пускаете. С вас же потом и спросят)
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Собственность неприкосновенна) Так что казус, на мой взгляд в том, что бабушка как собственник имеет право вас не пустить, пока ваша подруга как равноправный собственник не распорядится и не позволит вам находиться на частной территории) )
Нам бы таких бабок по больше, вот будут у тебя дети и когда они со школы будут возвращаться домой, а у твоей квартиры ищут закладку,,, посмотрю, как ты запоешь