Жилищное право

что нужно сделать,что бы доказать своё право на наследство?

Я живу в Питере. В другом городе России у меня умерла родная бабушка.Сейчас её племянницы(т.е.дочери сестёр)хотят забрать себе принадлежавший бабушке дом.Причём при жизни бабушки живя с ней в одном городе они не навещали её и не помогали старушке.Приходилось мне ездить раз в 2-3 месяца закупать продукты и платить сиделке.Я единственный прямой потомок т.к. у бабушки был только один сын-мой отец.Завещания бабушка не оставила.Что мне делать? Я не хочу,что бы дом в котором прошло моё детство продали незнакомым людям.Ностальгия, блин.Помогите советом, плиз!!!
Внуки после дедушек и бабушек могут наследовать только в порядке представления, то есть, если ваш отец умер ранее вашей матери, то есть вашей бабушки, то вы имеете право наследовать после смерти бабушки (на долю своего отца умершего ранее наследодателя - бабушки) . Если ваш отец умер после бабушки, не приняв наследство после смерти своей матери, то внуки к числу наследников не относятся. В этом случае к наследованию призываются наследники последующих очередей (в зависимости от степени родства) . В том случае, если ваш отец умер все же ранее своей матери, то вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Если этот срок пропущен, вы вправе обратиться в федеральный суд (не к мировому судье) с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суде вам придется доказать, что в течение шести месяцев после смерти бабушки вы фактически приняли наследство - оплачивали коммунальные услуги, налоги за наследственное имущество, что-то взяли себе из вещей бабушки и т. п. . Если хотите получить подробный совет, опишите - когда умерла ваша бабушка, когда умер ваш отец. Все зависит в большей степени от этих двух обстоятельств.
Тарас Бойко
Лучший ответ
Игорь Рыжаков Наконец-то грамотный и разумный ответ!!!
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ- наследники призываются к наследству В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЁДНОСТИ.
В соответствии со ст. 1146-вы являетесь наследником ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, (ваша мама, получается, умерла раньше, поэтому так и называется), и племянницы бабушки-тоже наследницы по праву представления. Но-стстья 1146 опять-таки отсылает к очерёдности принятия наследства, поэтому в соответствии со ст. 1142-вы наследница 2 очереди, а племянницы-в соответствии со ст. 1145-3 очереди. Поэтомы в течение 6 месяцев обратитесь в нотариальную контору по месту открытия наследства с документами, подтверждающими родство.
НО- надо быть готовым к серьёзному противодействию со стороны племянниц бабушки. И к суду надо тоже быть готовой, потому что они, я так думаю, вцепятся в наследство зубами и ногами, и естественно-именно они будут подавать в суд, вот в чём видится главная проблема.
А вам- пока к нотариусу с документами
Идите к любому нотариусу своего города и скажите "Мне нужно оформить заявление о вступлении в наследство". Данное заявление я буду отправлять по почте, поэтому сделайте еще заверенную копию. Далее берете это нотариальное заявление, вложите копию паспорта и отправьте по почте ценным письмом нотариусу города, где жила Ваша бабушка. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ направив по почте заявление, Вы считаетесь как наследник, принявший наследство, далее Вам нужно донести документы, подтверждающие Ваше родство, то есть свидетельство о рождении и смерти отца и Ваше свидетельство о рождении, документы о праве собственности бабушки. Все документы недостающие можете получить по запросу нотариуса. Главное чтобы со дня смерти до дня отправки заявления не прошло более 6 месяцев. Потом срок Вам не восстановят. нет у Вас уважительной причины, не знание и отдаленность не причина для суда.
Однозначно нужны свидетельские показания того, что вы оказывали помощь бабушке при жизни. . Ну и без хорошего адвоката в данной ситуации не обойтись.. . Думаю дело того стоит!!!.
Наращивание Ногтей Какие показания???О чём вы?Она же единственный прямой наследник!!!
Наращивание Ногтей Здесь,конечно,однозначто,что племянницы бабушки не захотят упускать лакомый кусок и вцепятся в него как клещи,подадут в суд, и вот тольбко в этом варианте такие показания могут пригодиться
Вы наследник, так что обращайтесь к нотариусу с заявлением и оформляйте домик. Делать особо ничего не надо надо только документально доказать, что вы внучка и все. Потом собрать документы которые скажет нотариус, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности и владеть домиком. Но поторопитесь, если Вы о себе не заявите Вас никто искать не будет.
Подай в суд на определение наследства. Без истерик .
Все документы и заявления тебе подскажет секретарь канцелярии мирового суда: будь вежливой и угости коробкой конфет, не жмись!
Да, не понимаю, при чём здесь нотариус? -Он нужен лишь до момента смерти, а потом лишь суд определяет наследников, даже при наличии завещания!
Елена Любченко
Таня Aхунова Открывает наследство тоже суд?
не сбивайте людей с толку.
Наращивание Ногтей При чём тут суд-она же единственный прямой наследник,очерёдность наследжства у неё выше чем у племянниц,при чём тут суд???
Игорь Рыжаков Действительно, не морочьте человеку голову.
Определение круга наследников - прямая обязанность нотариуса, независимо от наличия или отсутствия завещания. Суд - крайнее средство решения вопросов, когда все другие способы их решения испробованы и оказались безрезультатны, и незачем беспокоить суды по пустякам.
Кроме того - мировые судьи прекратили принимать заявления о наследственных спорах с конца июля 2008 г. (поправки в ГПК РФ), а сотрудники аппарата судебного участка вообще не имеют права давать какие-либо консультации по существу заявлений и необходимых документов.
Нотариус и только нотариус даст Вам квалифицированный ответ.
$$$ Xxx $$$
Да нет проблем! Позвони - все объясню (тел по личке)
Сергей Демидов
В нотариальной конторе, где будете оформлять наследство, Вы должны будете документально подтвердить своё родство с покойной бабушкой. Потребуются документы отца и Ваши собственные. Полный перечень имеется у нотариуса. Даже при отсутствии завещания Вы по закону являетесь наследницей второй очереди (а все прочие претенденты - наследники третьей очереди) . В течение полугода все наследники подать заявление о наследстве. Каждый получит свою долю. Также возможен вариант отказа кого-то из наследников от своей доли. В случае разногласий обращаются в народный суд.
Елена Любченко В суд обращаются при любом варианте минимум для оформления права собственности,даже при отсутствии конфликта!
главное не упустить время, торопитесь,,,, Удачи
Иван Строков
Получается, что вы - единственный прямой наследник. надо обратиться к нотариусу, который ведет дела о наследстве втом городе, где жила бабушка. Возьмите все документы, доказывающие прямое родство. Сделать это нужно в течение полугода.
Полагаю. чтоб проблем у Вас быть не должно.
Олег Шмидт
Предоставьте нотариусу документы, подтверждающие родство
Dmitri Karpovich
Внуки считаются наследниками второго порядка после детей и супругов и сестер (братьев) . Племянницы - наследники 3 или четвертого порядка. Предьявить надо свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении ваших родителей (со стороны бабушки) . Если будет суд - то желательны показания свидетелей (например бабушкиных соседей) , которые подтвердят, что вы ездили к бабушке, а племянницы -нет. Обращаться надо к нотариусу по месту жительства бабушки для открытия наследства. В Спб можно проконсультироваться у любого нотариуса по вопросам наследства. Лучше не затягивайте процесс, чтобы племянницы Вас не опередили!
Janibek Janibek
Это может сделать только суд.
Евгений Зорян
Наращивание Ногтей При чём тут суд? Она-наследник 2 очереди,а племянницы-это уже 3 очередь.Она-единственный прямой наследник
Наращивание Ногтей Да,приехали,что называется- если в свидетельстве рождении у гражданки Никифоровой Марии Петровны записано,что её мать- Никифирова Анастасия Порфирьевна- и какой же нормативный акт обязывает устанавливать родственные отношения в суде-это же МАРАЗМ, может и название этого нормативного акта подскажете?
Получается, что Вы - единственный прямой наследник. надо обратиться к нотариусу
В течение полугода после смерти обратиться к нотариусу по месту нахождения объекта наследства.
Идите к нотариусу, расскажите вашу ситуацию. Возьмите свидететльство о рождении и другие документы прямого доказательства родства
Поезжайте в тот город и обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки) . Все это с бумагами, подтверждающими Ваше родство с бабушкой и смерть ее сына - Вашего отца (т. е. Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о его смерти).
Юрий Sidney
Сделать так, чтобы стать единственном наследником
Day Day
Наращивание Ногтей Она и так единственный прямой наследник (2 очередь),племянницы-это уже 3 очередь
Ну думаю что здесь родственные отношения играют важную роль! А если что она ведь завещание оставила! Или нет?