Жилищное право
на что можно расчитывать при сносе пятиэтажки
Подкажите пожалуйста, на что можно расчитывать при сносе пятиэтажки (квартира мниципальная) . Осталась норма 18 м на человека? С мужем в разводе, можно ли расчитывать на разные жилплощади? (2- комнатная квартира, прописана я, трое детей + бывший муж)
Совершенно верно- по закону.
И см. по каким основаниям переселения- из аварийного. или ветхого и/или в связи с градостр. планами.
Если Москва
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 31 мая 2006 года N 21
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ
И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
(в ред. Закона г. Москвы от 26.12.2006 N 67, от 31.03.2010 N 8, от 26.01.2011 N 4)
здесь
Если др. город- см. аналогичный закон этого города.
Если переселение потому что дом признан аварийным, то по ст. 89 ЖК РФ- равноценное по площади в люб. случае.
Если очередники. то м. б. и по норме предоставления. (если не из аварийного) , и очередь подошла. или м. б. в соотв. с законом о переселении предост. по норме предост. независимо от даты пост. на учет.
Но в этом случае- на всех одну квартиру все равно, две отд. - не получите.
Если Москва
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 31 мая 2006 года N 21
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
здесь
По закону должны дать как вы просите.
Можно рассчитывать на коробку из под холодильника.
Можно расчитывать на 2 маленьких однушки.
Собянин осенью подписал указ, что расселение из сносимых домов возможно без одновременного улучшения жилищных условий.
Возможно власти будут пытаться всячески вас всех заселить опять в 1 двушку. В данном случае бороться можно только путем постоянных жалоб во все инстанции и письменных отказов от нового жилья.
http://www.snos.info/forum/2-1-1 здесь все есть о сносе в Москве