Жилищное право
снос пятиэтажек?
Документы на право собственности приватизрованных квартир в снесенных пятиэтажках дают спустя год. Я слышала, что их по закону должны давать сразу, но не успевают оформить,поэтому так надолго откладывают.Это правда?
1. Чтобы не остаться без жилья для начала проверить (ознакомиться) с Основанием для сноса:
-Постановление городской администрации
-далее после этого постановления Префект издает Распоряжение об отселении проживающих граждан
-далее заключается Инвестиционный контракт, который подлежит регистрации в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда. (это в Москве так)
2. По теории при сносе жилья, нах-ся в соб-ти у физ лица, с этим физ лицом должны СРАЗУ оформить Договор мены. Но, на практике проиходит все по другому, следовательно, чтобы обезопасить себя от потери собственности (!!!!) обратите внимание на следующее:
-если дом-новостройка, который еще не перешел в собственность города, сначала с физ лицом заключают договор краткосрочного найма. Как только док-ты на землю и сам дом городом будут оформлены (обычно это от 6мес-до 1,5 лет) -ДОГОВОР ПЕРЕЗАКЛЮЧАЮТ и все док-ты о собственности на Ваше имя должны быть приведены в соответствие!
-в договоре краткосрочного найма должно входить упоминание о том, что он подлежит перезаключению, должна содержаться информация о том, что жилье принадлежит Вам на основании права собственности (это нужно для того, чтобы еще раз не проходить процедуру приватизации, а также для того, чтобы реальный собственник не оказался после переселения из сносимого дома, собственной квартиры в новой муниципальной)
Обязательно, прежде чем что-либо подписать, лучше 10 раз прочитать, если что-то не ясно, лучше уточните-переспросите!!! !
Удачи!
-Постановление городской администрации
Удачи!
Да это правда..!! Мы в течении года продлевали договор найма пока вновь не получили свидетельство о приватизации по новому адресу....
Большое вам спасибо, что подробно рассказали, какие документы надо при сносе дома.
нет неправда
пока не раздадут документы не должны сносить