Жилищное право
Как оформить в собственность землю под многоквартирным домом?
Земля принадлежит городу, нужно чтобы она принадлежала собственникам жилья. Или может не нужно? Территория очень большая наверное возрастёт плата за содержание жилья
Это почти невозможно http://youhouse.ru/publik/45.php
Это не даст вам ровным счетом ничего. Только придется платить земельный налог. А его хотят взимать исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости. Дороговата получится, землица то.
С согласия как минимум 50 процентов собственников. Для этого нужно принять решение на собрании собственников и обратиться в регпалату с заявлением и документами на землю. Только учтите, что администрация тоже собственник, ее доля в собственности пропорциональна количеству неприватизированных квартир в вашем доме. И еще один нюанс, которого многие граждане не понимают: никто не сможет выделить свою долю в натуре, так сказать, личный метр под балконом для парковки машины или еще чего. Будет именно долевая собственность. С учетом сказанного подумайте, надо ли это вам.
Для оформления земельного участка в границах застройки дома и/или с прилегающей территорией, если там есть объекта относящиеся к дому Вам необходимо обратить в уполномоченный орган (обычно это департамент земельных ресурсов или администрация города) с просьбой об издании постановления о выделе земельного участка. На основании этого постановления геодезисты осуществят межевание, сформируют межевое дело. Дальше дело передается в кадастровую палату где участок ставится на учет, с момента постановки участка на учет он является собственностью собственников помещений в многоквартирном доме и входит в состав общего имущества. Плюсы таких действий есть тогда, когда имеется прилегающая территория, которую включают в состав участка, или требуется получить разрешение на реконструкцию дома. Минусы - с момента оформления вы несете расходы по содержанию этого земельного участка.