Приватизировать землю под многоквартирным домом нельзя и НЕ требуется. Земельный участок - собственность собственников квартир в доме по умолчанию, в силу закона. (ст. 36 ЖК РФ) .
Ссылку на статью, которую Вам дали, лучше не читать и не воспринимать всерьез. В ней написана полнейшая глупость. Причем написана она, видимо человеком не имеющим ни малейшего представления о нормах существующих законов. Большей бездарности, я давно не читал.
Жилищное право
как приватизировать землю под многоквартирным домом? (8 квартир - 2 этажа)
Alexsandra W
Александр! Большей путаницы, причем в головах не только обывателей, но и юристов, чем с этим вопросом я не встречала. Завтра иду на беседу по обжалованию действий УФРС (приостановка): участок сформирован и поставлен на кадастровый учет аж в 2003 году, даже имеется земельное дело, полностью сформированное. В 2006 году администрация города умудрилась одному из сособтсвенников сдать в аренду долю, пропорциональную его доле в праве общей долевой собственности на дом в аренду. Дом 12- и квартирный, все получали квартиры по ордерам. но почему-то приватизировали в долях, причем в разное время. Есть решение суда, что дом является многоквартирным (пришлось с этим выходить в процесс, т.к. город замучил обещанием крупных штрафов. т.к. "земля под домом не оформлена, выкупайте". УФРС отказывает на тех основаниях, что пусть дом и многоквартирный, но вид собственности: долевая, и несмотря на то, что участок сформирован до 2005 года подавай им решение мэра города о выделении в собственность этого уча
земля не под домом (часто путают эти понятия) , а проект дома с выделенным для его постройки и обслуживания участка земли, то есть: по проектной документации и в архиве бумажку о выделе земельного участка (возможно решение исполкома) и этот земельный участок является долевой собственостью собственников квартир (не забывайте = собственников квартир)
бемажки всякие пособирай, взятку дай, землю померяй, оцени, разрешение на приватизацию получи. взятку дай, после иди в регистрируй, снова взятку дай. а потом уж можешь всех жильцов попросить.. . и из многоквартирного один БОЛЬШОЙ многокомнатный квартирище забабанить )))
Не надо приватизировать землю под многоквартирным домом. Она уже и так Ваша. Вы наверно хотите зарегистрировать Ваше право в УФРС? В этом случае заказываете кадастровую выписку на земельный участок на Ваш адрес и смотрите дату постановки на кадастровый учет: если эта дата ранее 01 марта 2005 года, то регистрируете своё право в УФРС, т. к. участок сформирован до вступления в действие ЖК и право возникло в силу закона. Если участок не стоит на кадастровом учете - заказываете земельное дело, собираете собрание, распределяете доли - обычно идут по площадям квартир, и регистрируете право в УФРС.
Земля под многоквартирными домами
http://sob.ru/issue385.html