Жилищное право
На сайте ВАС РФ опубликован проект ФЗ о внесении поправок в ГК.
Интересно ваше мнение по поводу введения обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, возможности не указывать фактического места жительства кредитору, а также по поводу компенсации ущерба, причиненного ПРАВОМЕРНЫМИ действиями гос. органов. Да и вообще, как вам всё это?
По поводу обязательного нотариального удостоверения сделок я однозначно против.
во-первых, гос. регистрация, в том виде, в котором она сейчас существует, полностью оправдывает свое назначение. Конечно, сама гос. регистрация нуждается в поправках, так, например, необходимо внести изменения в норму, в соответствии с которой договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации. Считаю это не отражает сущности договорных отношений и ставит стороны на период государственной регистрации (с момента заключения до регистрации) в неопределенное положение.. . ну и т. д.. .
во-вторых дублирование регистрационных функций (нотариусом и росреестром) будет отражаться на обороте недвижимости в целом. на стороны договора, а прежде всего на граждан, имеющих низкие доходы.
По поводу возможности не указывать фактического места жительства кредитору. В целом согласен. Так как существует место регистрации. Если законом будет предусмотрено, что уведомления кредитору необходимо направлять не по последнему известному месту жительства, а по месту регистрации, то в целом это устранит во многих случаях неопределенность при переписке между сторонами.
Про компенсацию ущерба не думал еще, но, возможно, в некоторых ситуациях эта возможность имела бы место.
Вовчик Избраный
Я вот думаю, это же какие очереди у нотариусов будут. Цену я думаю им запретят высокую брать.
Присоединяюсь к мнению Никиты. Добавлю только-очередная кормушка для нотариусов, которые на настоящий момент в РФ вообще вне правового поля (одни права и без обязанностей) .
Вариант нотариального удостоверения всех сделок можно было бы рассматривать, если бы нотариат функционировал как например на Украине. Там есть государственные и частные нотариусы вне зависимости от количества жителей. Поэтому с одной стороны там нотар на каждом шагу, с другой-имеется уже отлаженная специализация (одни оформляют дарение, другие куплю-продажу только авто, третьи-куплю\продажу недвижимости). Причем об этом можно узнать сразу и никто не отказывается от дачи консультаций (как это часто у нас бывает). Государственные производят удостоверение всех сделок. Единственный огромный минус-прошлым летом разрешили частнопрактикующим оформлять наследство. Однако, все они подчиняются минюсту и всегда можно найти обратную связь, если чем-то недоволен.... А у нас сайты нотариальных палат зачастую умерли еще в 2009 году.
Так что я лично против очередного ошоколадливания ни за что не отвечающих нотаров.
Закон принимает не ВАС А в гос думе даже самые нужные законы не проходят
Проект это не закон
Вовчик Избраный
Вот мне интересно Ваше личное мнение к проекту закона. Когда примут, обсуждать поздно будет.