Жилищное право
Часть наследства
У моей знакомой недавно умер отец, он с ее матерью был в разводе. У него и его сестры от родителей достался частный дом где они оба были прописаны. После смерти отца моя знакомая захотела прописаться в этом доме так как является его родной дочерью и наследницей. Никакого завещания ее отец составить не успел так как кончался совершенно внезапно. Но ее тетя, сестра ее отца не хочет ее в этом доме прописывать. Имеет ли она по закону право прописаться в этом доме или получить свою часть наследства в виде стоимости половины этого дома, и если да то что ей нужно делать раз ее тетя не собирается ни прописывать ни делится?
Наследники первой очереди дети родители и супруги. Судите сами кто имеет право на дом, ну уж точно не тетя.
Сперва у нотариуса ей надо получить Св-во о праве на наследство, на его основании оформить причитающуюся ей долю наследства в Службе Регистрации Кадастра и Картографии и регистрироваться
пусть идет к нотариусу и принимает наследство. Для этого у нее есть полгода со дня смерти отца. Прописка тут совершеннно ни при чем. И мнение тети тоже.
пусть девушка получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство, потом свидетельство о праве собственности на долю отца, а потому уже вселяется в этот дом
а пока она по документам никакого отношения к этому дому не имеет
Ваша знакомая является наследником первой очереди на долю отца в доме. Для оформления ей нужно обратиться в нотариальную контору, там скажут, какие документы необходимы для вступления в наследство. Прописывться в наследуемом доме необязательно-просто оформить свою долю в собственность, а потом-если есть желание-прописаться или квартирантов пустить, разрешения тети не важно будет.
В течении пол года надо подать заявление о вступлении в наследство, у нотариуса будет определено, какая часть будет наследована по закону. Нотариус всё объяснит (бесплатно объяснит) ..Заявление подаётся не глядя на возраст, предъявить ещё надо свидетельство о рождении+паспорт, если есть. Удачи!).
Если тётя и отец имели регистрацию в этом доме. то регистрация не предполагает право собственности на дом. Если они оба были собственниками дома, то дочь имеет право на долю отца (принадлежащую ему на праве собственности) , если отец не написал завещание на другое лицо, либо не распорядился своей собственностью иным образом. Информации мало для полного ответа.
Если ей есть 18 лет, то не может.
А если она несовершеннолетняя и под его фамилией, то без проблем!
да имеет если она одна дочь и является прямой наследницей умершего и имеет равную долю наследства по отношению тети а для того что не оставил завещания мы все смертны и загадать число смерти не можем и прописаться она может пусть подаст в суд или найдёт хорошего юриста чтобы решить вопрос наследства по любовно или в течении 6 месяцев не объявится ешё какой не будь родственник