Жилищное право

Можно ли продать часть наследства??

Моя сестра вступила в наследство от мужа (1\3 часть жилого дома, один из дольщиков-её ребенок 8ми лет), но возникла проблема - даже через суд не смогли определить части наследства, вынеся решение, что дом не делится на 3 равные части, разделить нельзя (решение суда на руки так и не выдали). Возник вопрос - можно ли продать эту чёртову 1\3 часть наследства? Если можно, то как . Вселиться и жить там сестра может, но не хочет (потому что дура, простите). Или может что посоветуете?
Долю всегда можно продать, просто есть правило: преимущественное право покупки у остальных собственников. Соблюдайте это правило и продавайте. Вы, наверное, мели ввиду, что вам отказали в выделе доли в натуре, но это не страшно, как указала выше- отчуждайте долю, без выделения её в натуре.
Нияз Даур
Лучший ответ
Долю ребенка продать ей не разрешит опека. А разделить дом в натуре можно всегда. Выстроить внутри стенку, пробить второй вход- и вопросов никаких.
Катенька Ю
Идите и возьмите решение суда в чем проблема? Если суд был, а ровно и должно быть решение.
Евгений Гуляев решение вынесли - НЕЛЬЗЯ разделить, но само решение в письменном виде на руки не выдали.
1/3 это не треть дома, а доля в праве. Дом в долевой собственности, а это значит, что каждый собственник может пользоваться всем во всем доме, а также любое решение принимается только с согласия ВСЕХ собственников - например, привести нового мужа - нужно согласие.
Что делать?
1) можно определить порядок пользования - договориться, где чьи комнаты - можно самим или в суде
2).можно сделать отдельные входы и удобства - тогда можно будет выделиться отдельно - юридически тоже.
3) можно продать или подарить свою долю. Но доля стоит дешевле чем треть при продаже всего дома, поэтому выгодно договориться и продавать весь дом, делить деньги. Ребенку надо сразу покупать долю в другом жилье.
И продавать долю глупо, т. к. купят 15 таджиков или дружная цыганская семья - оставшиеся собственники в дом больше не войдут.
Юра Пасичный
Евгений Гуляев Дело в том, что договориться о чем либо с третьей стороной просто невозможно (это её бывшая свекровь и она сестру просто ненавидит и ни о чем не желает договариваться). Мы уже готовы дешево продать эту долю, но вот если суд решение вынес и не определил- где чья доля, то как продать?
теоретически-то продать-то можно, но у других собственников есть преимущественное право покупки, а кому ещё нужна доля, которую не выделить?
Евгений Гуляев каким нибудь сверхнаглым? которые поселятся и будут права качать? ((( просто уже замучились, 2 года по судам
получайте решение, регистрируйте собственность и продавайте