Жилищное право
Как продать части в домовладении
Я являюсь собственником части дома и части земельного участка в долевой собственности. Подскажите, как можно продать это все, не спрашивая у "половинщиков", хотят ли они выкупить мою часть, хотя они являются "покупателями первой очереди". Уж очень не хочется их спрашивать, начнут давить на совесть, на память об общих родственниках, а то и пакость какую-нибудь сделать смогут.
Продать, думаю, можно, но захотят ли новые владельци себе, извините, лишний геморрой (пишу по реалиям Украины) . Ведь не факт, что не начнутся потом судебные разбирательства, и в конечном итоге можете виноватым оказаться именно Вы, и тогда Вас будет мучить не только совесть, но и злорадство родственников. В таких вещях нужно быть жестким. Почему кто то должен строить своё счастье, на Вашем несчастье.
У вас доля. Вы хотите нарушать законы? Если будете выделять доли в натуре-это выход, но долго и дорого. Вам это надо? Тем более сособственников вы будете извещать по почте. Можете не общаться.
Ст. 250 ГК РФ вам в помощь или выделяйте всё в натуре, оформляйте документы и продавайте.
Выделить доли в натуре и оформить их как отдельный объект недвижимости, с отдельными кадастровыми номерами. Тогда мнение остальных вас интересовать не будет.
вы обязаны сначала предложить им выкупить вашу долю, и только потом продавать посторонним. в другом случае продажу можно признать недействительной, так как вы нарушите права ваших соседей.
при продаже вы обязаны в первую очередь узгнать мнение ваших соседей по дому, направиви им письменное уведомление и прождав их ответ 1 месяц. Но никто не может запретить вам ПОДАРИТЬ вашу часть дома любому человеку. Согласия соседей в этом случае не надо.
Родственники не должны и вас ущемлять в желании продать свою долю и получить какие-то крохи на жизнь. . Ст. 250 ГК РФ покажите родственничкам..
Нельзя продать долю дома, не спросив согласия у владельцев второй части. Они должны дать согласие на ваш запрос в течение 30 дней. Если 30 дней прошло, а совладельцы ничего не ответили имеете право продавать. В противном случае это судебное дело, совладельцы имеют полное право подать вам иск.