Жилищное право

на основании какого закона я могу отказаться от замены электросчетчика?

Пункт 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" запрещает обуславливать приобретение одного товара (Электроэнергии) обязательным приобретением других товаров (счётчика) и услуг (услуг по его установке) .
Поэтому пунктом 2 статьи 543 ГК РФ обязанность обеспечивать надлежащее состояние приборов учета возложена на энергоснабжающую организацию. Если они считают, что ваш счётчик не в надлежащем состоянии, пусть его меняют за свой счёт, поскольку пункт 3 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" запрещает оказывать вам дополнительные платные услуги без вашего согласия.
Кроме того, имеется статья 421 ГК РФ (свобода договора) в соответствии с которой никто не в праве понуждать вас заключать договоры приобретения счётчика и услуг по его установке.
В нашем городе электрики в 2007 году предложили бесплатно заменить счётчики класса 2,5 на приобретённые у них счётчики класса 2,0 по цене ниже магазинной, с чем я согласился.
В 2009 году они абсолютно бесплатно установили на фасаде моего дома свой счётчик класса 1,0 и в настоящее время я оплачиваю энергию по этому счётчику.
Самое интересное, этот счётчик "накручивает" немного меньше чем счётчик установленный в доме.
Андрей Котляров
Лучший ответ
ст. 543 ГК РФ. Это обязанность энергосбыта.
Павел Борзов
Если счётчик устарел - то будете менять, иначе ОНИ придут и сами его снимут. У нас у всего дома так было.
Sanjar J
Ольга Иванова Ужас какой, умереть можно.
Ну будут начислять по нормативу, есть немалый шанс что платить будешь меньше чем по счетчику.
Если не замените, будите платить по нормативу потребления
Виталий Котов
ну если вы возьмёте в руки молоток или что ещё потяжелее (можно что-то огнестрельное: ) ) то законы будете вы им диктовать=)
Оля Шпурик
Отказаться от счетчика электроэнергии Вы не можете. Принятый, 23 ноября 2009г. Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» , однозначно указывает на то, что потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета, а на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов возлагается обязанность по их установке.
Жилищное законодательство предусматривает возможность расчета коммунальных услуг по нормативам при отсутствии приборов учета. И расчет этот производиться только в случае неисправности прибора учета, при истечении срока поверки или при нарушении целостности на нем пломб, что оговорено в п. 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307.
Кроме того, самовольное снятие прибора учета рассматривается как факт нарушения договорных отношений и согласно Постановлению Правительства от 31 августа 2006г. №530 при совершении таких действий, Вам будет произведен расчет безучетного потребления за 6 последних месяцев.
гос орган есть какой то отвечающий за это?