Жилищное право
Замена электросчетчика
Добрый день, подскажите кто производит замену электросчетчика если он находится на лестничной площадке? Квартира в собственности.. . Компания предоставляющая услугу обязывает заменить электросчетчик за свой счет и опломбировать его у них за свой счет, выписали предписание что они будут со следующего месяца считать по среднему если не заменим устаревший электросчетчик не соответствующий 2,5. Это действие правомерно?
Это обязанность энергосбыта.
Действия компании НЕЗАКОННЫ: счётчик эл. энергии является собственностью владельца квартиры, то есть ВАШЕЙ. И никакая сбытова компания НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ чего либо делать с чужой собственностью!
"Считать по среднему" они могут только в случае отсутствия счётчика.
Поэтому, в случае продолжения наезда, обращайстесь в Роспотребнадзор и в Прокуратуру.
Сбытчиков эл. энергии уведомите в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, что если они ОБОСНОВАННО считают счётчик устаревшим, то Вы РАЗРЕШАЕТЕ им заменить его ЗА ИХ СЧЁТ.
Кстати, понятия Устаревший в тех. документации НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Вот если УЖЕ ДОКАЗАНО, что счётчик НЕИСПРАВЕН, тогда другой компот. Но для этого счётчик нужно СНЯТЬ и отправить на экспертизу в НЕЗАВИСИМУЮ фирму.
Старые электросчетчики изготовлению, ремонту и гос. поверке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т. е. в течение 16 лет) ,
Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений) , производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ) .
Письмо Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарта России) № 410/30-78, согласно которому счетчики электрической энергии класса точности 2,5 запрещены с 01.07.1997 г. Решением научно- технической комиссии указанные приборы с 01.10.2000 г. не подлежат поверке.
Есть письменное предписание, меняйте. На его основании имеют право в дальнейшем начислять по тарифу. uralsk.ru/ads/33-zamena-sc...
копия
Предписание контролера о замене счетчика основывается на принятии закона РФ № 102 ФЗ от 26 июня 2008 года "Об обеспечении единства измерений".
копия
сам счетчик пломбирует только госповеритель имеющий лицензию на проверку,
клеммную коробку можно непломбировать если непрописано в договоре
счетчик ваша собственность и меняете сами работы по установке
нетребуют лицензии любой сторонний электрик или организация