Жилищное право

Замена электросчетчика (см. пояснения)

Управляющая компания направила письмо в единый расчетный центр с предписание перевести мою квартиру на норматив по электроэнергии так как у мое электросчетчика закончился поверочный период в 16 лет.
Должна ли была УК уведомить меня о таком решении каким-либо образом?
Если да, то чем это регулируется? Хотел бы узнать конкретный НПА и положения.
Спасибо.
Да, управляющая организация имеет право проводить расчет за потребленную электроэнергию – по показаниям прибора учета либо по установленным нормативом, на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin....См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. (Если не принято решение ОСС МКД, согласно п. 64.). По прибору учета и проведение его поверки - См. VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок, состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. п. 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена ДОЛЖНЫ быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого ПОМЕЩЕНИЯ. Но, при этом п. 82. Исполнитель ОБЯЗАН: -а) проводить проверки СОСТОЯНИЯ установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных ПРИБОРОВ УЧЕТА и распределителей, факта их наличия или отсутствия; 83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, ДОЛЖНЫ проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 МЕСЯЦА. Управляющая организация обязана довести до потребителя, См. 68. Информация об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за 30 ДНЕЙ до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. При непосредственном способе управления МКД (или способ управления - УК или ТСЖ и принято решение по п. 64), электросетевая организация, на основании - ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 См. п. 155. Цитата: - В целях информирования собственника прибора учета о необходимости своевременного проведения очередной поверки прибора учета, измерительных трансформаторов сетевая организация при проведении проверки прибора учета УВЕДОМЛЯЕТ СОБСТВЕННИКА такого прибора учета о НЕОБХОДИМОСТИ своевременного проведения очередной ПОВЕРКИ прибора учета, измерительных трансформаторов путем соответствующего указания в АКТЕ проверки прибора учета. Такое уведомление ДОЛЖНО быть сделано, если до проведения очередной поверки прибора учета осталось МЕНЕЕ 1 календарного года, и проведение проверки прибора учета до наступления срока проведения очередной поверки не планируется. Что делать? 1.Письменно обратиться в Госжилинспекцию и прокуратуру. При не принятии решения (получение отписки) – обращаетесь в суд. 2.Приобрести новый прибор учета и ввести его в эксплуатацию. Совет – обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
Сергей Корнишев
Лучший ответ
1. таких нормативов нет
2. у электросчетчиков нет поверочного периода
3. За электросчетчики отвечает энергоснабжающая компания. Ст. 543 ГК РФ
Не знаю мы за электроэнергию платим отдельно
УК и рядом не стоит.
Нет, не должна.
в паспорте к счётчику написан срок эксплуатации, 16 это перебор, посмотрите на счётчик там дата, если меньше 7 можете спать спокойно

УК отношения не имеет
Bazarov Utkir
Управляющая компания к вашему электросчетчику не имеет никакого отношения, а уж тем более вякать про норматив. Это дело непосредственно компании, поставляющей вам электричество! И их контролеры выписывают что-то или рекомендуют и больше никто!
Мне меняли счетчик бесплатно однотарифный - я заявила и забыла. Мосэнерго - до счетчика и счетчик меняют они.
Обязаны уведомить за месяц и предложить установить новый счетчик за ваш счет, а просто так отправить предписание не имеют права, вам придется туда сходить обратится к их начальству (обращаться к петрушкам - терять время ) и поскандалить иначе они никак не понимают сволочи ...
Руслан Алмасуд