Жилищное право

Замена электросчетчика за чей счет это производится?

Были представители электросетей и потребовали в течении месяца заменить электросчетчик. При этом акцентрировали свое требование на том что покупка и замена производится за счет потребителя. Так ли этом на самом деле и если они не правы то на основании какого закона они должны сами произвести замену?
Я оплачивал сам.
al
alberdin5
Лучший ответ
Маргарита Савушкина (Молоткова) А за колбасой со своими весами ходите _?
У нас всё меняла УК, мы даже не заметили - когда. Абсолютно бесплатно.
Юрий Андреев
у меня в жилом доме в деревне пришли и сами поменяли, а в квартире счётчик с 1961 года стоит ...
Если счётчик на балансе Электросбыта, то он их, и они отвечают за его ремонт и замену.
Если же электросбытовский счётчик вы когда-то заменили своим (или предыдущий хозяин это сделал), то счётчик ваш; и вам решать, менять его или нет. Они должны объяснить (документально), для чего необходима замена ВАШЕГО счётчика, чтобы с вашей стороны не было НЕНУЖНЫХ расходов. Чек и паспорт СВОЕГО счётчика храните при себе, чтобы Электросбыт не записал его себе на баланс.
Игорь Савочкин
Борис Несмелов Нет счетчик стоит с момента постройки дома. Дом не приватизированный. На основании каого закона подсказать им что замену они должны произвести сами.
Если вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения, то требования энергетиков ПРАВОМЕРНО (но при наличии оснований для замены прибора учета), на основании: -1. Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" http://base.garant.ru/12171109/ См. Ст. 13.п. 5.Цитата - До 1 июля 2012 года СОБСТВЕННИКИ жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. 2. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. п. 81. Цитата -. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Удачи!
Юрий Кузнецов