Жилищное право
Замена устаревшего электросчётчика, за чей счёт ?
У меня электросчётчик устарел, а стоит он на лесничной площадке в девяти этажке . Представители энергосбыта требуют что бы я за свой счёт его поменял . Счётчик находится за замкнутым счетом . Почему я должен его сам покупать? ведь он не в квартире !
счетчик не в квартире.. нам меняет без нашего ведома тот кому мы платим за электричество. в питере это петроэнергосбыт. бесплатно. и когда украли счетчик тоже поставили бесплатно. если счетчик не в квартире это собственность компании а не собственника.
Замена неисправных приборов или электросчетчиков с вышедшим сроком службы проводится за счет собственника жилого помещения (ст. 210 ГК РФ).
Ольга Сергеевна Цедик
вот у меня в квартире счётчик 1963 года - и что то мосэнергосбыт не требует менять ...а в деревне дом сами свой принесли и поменяли ..
а дабы споров не было твое-мое.. надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности
Я менял за свой счет-поставил "Меркурий" на трехтарифный вариант оплаты. Обошлось в 4000 р. (кажется, несколько лет прошло).
Сейчас глянул последнюю квитанцию и посчитал, сколько я заплатил бы, если бы у меня, как у соседки, стоял бы старый однотарифный счетчик. Получилось, что я заплатил бы на 130 руб. больше. То есть, за 2,5-3 года счетчик окупился полностью, и теперь экономит мне деньги. Я когда установил его, пожалел, что не сделал этого раньше. Показания передавать ненамного сложнее.
ПП № 354 п. 81 Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная ЗАМЕНА должны быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого помещения. Счётчики у большинства стоят на лестничной клетке и что? Этот счётчик только твой. Он считает электроэнергию только твоей квартиры и поэтому он называется индивидуальный прибор учёта электроэнергии. Замена за счёт собственника.
И даже по постановлению Правительства № 491 счетчик - это уже личное имущество собственника.
За свой, не за счёт путена же)