Пунктами 138-141 "Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530, во избежание внутрисетевых погрешностей, искажения и потерь поставки электроэнергии предусмотрено использование потребителями современных приборов учета с повышенным классом точности, для квартир класс точности счетчика должен быть не хуже 2.0.
В соответствии с пунктом 140 данных Правил сетевая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену, а также обслуживание приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, индивидуальные поквартирные счетчики к общедомовому имуществу не относятся, и по их установке обслуживающая организация материальной ответственности не несет.
На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственником жилья является либо гражданин, либо муниципалитет.
Раз квартира приватизирована, то и платить за новый счетчик и его установку придется, к сожалению, Вам; а если не приватизирована - муниципалитету.
Жилищное право
Получили предписание от МЭК на замену электросчетчика классом не ниже 2.0. За чей счет происходит подобная замена?
Естественно за ваш. В противном случае они будут выставлять вам счет по среднему тарифу, включая все протечки воды на линии...
Мадияр Байтемиров
у вас по проводам вода течёт????
Если Вы заключили договор на смену электросчетчика то смотрите договор. Там указано кто является плательщиком. Если это инициатива МЭК, а Вы не обращались к ним за такой услугой и не заключали договора, то и ставят они за свой счет (есил Вы им позволите) , в противном случае Вы можете просто отказаться от услуги. Конечно, МЭК имеет рычаги давления - отключение электроэнергии, но это будет беспредел, нарушение Ваших прав. Если установят и будут требовать оплаты, выставляя счет, то, с учетом моих рекомендаций, советую обратиться в прокуратуру. Установка счетчика относится к договорам гражданско-правового характера. А потому никто не может понуждать сторону договора к его заключению, да еще и диктуя свои условия.