Жилищное право
Какое время даётся приставам для того, чтобы они вселили взыскателя? За чей счёт происходит оплата взлома входной двери?
Речь о вселении в квартиру из нескольких комнат, то есть подселение. Отвечик занял лишнюю площадь (комнату взыскателя).
Всё за счет должника, если он самостоятельно не обеспечивает возможность беспрепятсвенного входа в помещение, то дверь вскрывается силами судебных приставов (с привлечением соответствующих специалистов), а потом приставы выставят счет за эти работы должнику.
Динара Жумашева
Дело в том, что пристав сразу дал понять, что ложится бремя оплаты за взлом на взыскателя. Поэтому интересуют именно законы и прочие акты, где это описано.
Зависит от расторопности пристава, адекватности ответчика, и других обстоятельств.
Динара Жумашева
Как часто это бывает, что пристав не торопится, мол занят, с ответчиком тоже не всё хорошо. Ничего нового.
Срок устанавливает суд.
В статье 108 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержится определение принудительного вселения взыскателя. Под вселением понимается обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживание (пребывание) в нем.
Присутствующему при вселении должнику разъясняется, что производится принудительное вселение и он обязан не чинить взыскателю препятствий в проживании (пребывании). В данной ситуации должник - это лицо, которое своими действиями создало препятствие для пользования взыскателем помещением.
Для удостоверения факта, содержания и результатов вселения к участию в обязательном порядке привлекаются понятые. В тех случаях, когда имеется предположение о том, что со стороны должника последуют деяния, препятствующие совершению исполнительных действий, а также опасность для жизни или здоровья судебного пристава-исполнителя, при совершении вселения взыскателя присутствуют должностные лица органов внутренних дел.
Результаты исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя оформляются судебным приставом-исполнителем актом о вселении.
В акте о выселении отражаются следующие сведения:
- наименование акта;
- дата и место составления акта;
- наименование подразделения судебных приставов, также фамилия и инициалы судебного пристава-исполнителя, составившего акт;
- номер и дата возбуждения исполнительного производства;
- указание на исполнительный лист, на основании которого производится вселение;
- фамилия, имя и отчество понятых, в присутствии которых совершаются исполнительные действия, их место жительства и регистрация;
- фамилия, имя и отчество взыскателя, подлежащего вселению;
- по какому адресу осуществляются исполнительные действия по вселению;
- в какое помещение и кому обеспечен беспрепятственный вход и проживание, а также фиксируется какими мерами (например, передачей дубликата ключей, сменой дверных замков, внесением вещей и др.);
- что должнику под роспись разъяснено о том, что произведено принудительное вселение и он обязан не чинить препятствий взыскателю в проживании (пребывании);
- если имеются заявления и замечания, то о них делается соответствующая отметка;
- указывается относительно разъяснения срока и порядка оспаривания исполнительных действий;
- ставится подпись судебного пристава-исполнителя, понятых, а также других лиц.
Фактически исполненным исполнительный документ о вселении является в том случае, если взыскателю обеспечена возможность не только входа, но и повседневного беспрепятственного пользования соответствующим помещением. Исходя из этого, судебный пристав-исполнитель должен убедиться в том, что взыскатель беспрепятственно пользуется помещением, и только после этого выносить постановление об окончании исполнительного производства. Срок между составлением акта о вселении и вынесением постановления об окончании исполнительного производства должен быть в рамках общего срока исполнения.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" см. https://rg.ru/2015/11/30/vsrf-dok.html
- наименование акта;
- дата и место составления акта;
Динара Жумашева
Благодарю. Интересное чтиво. Надо вникать.
Предыдущий комментарий хорошо написан.
Что касается вашей ситуации - Вы явно владеете другой частью помещения. Т. е. вторая комната и иная жил площадь Ваша по праву. Лицо, занимающее часть площади не имеет право препятствовать доступу на Вашу собственность. В противном случае просто вызывайте полицию.
Из практики, взлом замков - ваша участь (в присутствии полиции без спец средств типо отмычек - это незаконно). Цена вопроса взлома не большая (лучше перед взломом купите свою личинку замка - монтаж через агентства по взлому стоит дороже - сами поставите, отвертка в руки).
P.S если хотите выселить человека - заселите в свои комнаты цыган или прочий сброд (легально по договору) или бывших зэков каких. Человек быстро съедет)))
Динара Жумашева
Бывают родные похлеще цыган. Хе-хе.