Жилищное право
Можем ли мы потребовать у соседей разрешающие документы на установку металлической входной двери вместо деревяной?
Ситуация интересная. Собственник квартиры сидит. А прописанная в квартире его жена, которая его же и посадила, пытается сдать без документов квартиру. И сейчас с потенциальными нанимателями пытаются установить новую металлическую дверь. Я в течение двух дней держу оборону. Люди ведут себя нагло. Но пока мне удается не дать установить дверь. Два раза приезжала по вызову потенциального нанимателя полиция, но ничего сделать не смогли. Я предоставил им информацию из интернета, что дверь металлическая может быть установлена только при согласии соседей, а также разрешении от МЧС, ДЕЗа, БТИ, Межведомственной комиссии Префектуры. Эта информация датирована 2003-м годом. Сейчас уже вместо Межведомственной комиссии с 2005-го года существуют Инспекции по надзору за переустройством помещений. Так вот съездил туда, они входными дверями вообще не занимаются. Так какова ситуация с установкой дверей на сегодняшний день? Можем ли мы как соседи потребовать разрешения на установку двери от перечисленных инстанций или каких-то других. И может ли вообще абсолютно левый к квартире человек (который размахивает левым договором на наем-левый по причине того, что собственник сидит, а доверенности от него нет) пытаться установить металлическую дверь? Можем ли мы у него потребовать какие-то документы (регистрацию по этому адресу, разрешение от собственника и т. д.).
Напишите с соседями письмо в прокуратуру, что жена вашего соседа готовится к захвату чужой собственности. Они возьмут вопрос на контроль и не дадут совершить не законную сделку.
Не дай Бог таких соседей.
Сосед соседу в доме вообще ничем не обязан.
Обязанность возникает только тогда, когда заключен договор. Если вы с соседом договора не заключали, то ничем ему не обязаны и он вам тоже.
Вы вообще вменяемый, какие разрешения, это частная собственность, собственник в праве хоть что делать и вас вообще не спрашивать, вы кто вообще, жена имеет право делать что хочет в этой квартире а вы к ней отношение не имеете, а если в договоре найма прописан пункт о дверях то съемщик может менять дверь, я бы вас по судам затаскал. Подал бы в суд на вас и судебно запретил бы приближаться к данной квартире, еще бы и денег содрал за ущерб!
Ну и как ? .- удалось не дать установить дверь?
Муж сидит а кто за квартиру платит? Выйдет из тюрьмы а у него квартиру отнимут за долги. Если беспокоитесь за хозяина то первым делом озадачьтесь этой проблемой. Если жена прописана в квартире то имеет полное право пользоваться этой квартирой и ставить двери какие хочет. Вообще впервые слышу что дверь металлическую можно ставить с согласия соседей. Неделю назад ставила себе двери металлические и вообще потому что у меня одной была дверь старая просто перед соседями стыдно. На сегодняшний день все двери входные металлические и даже в новостройках уже не устанавливают деревянных. А разрешение на установку дверей требуется если хотите поставить ее на тамбур. где несколько хозяев. тогда только с согласия всех. Почему может жить кто попало-вполне порядочные люди. порой порядочнее проживающих законных владельцев квартир. А то что переживаете за мошеннические действия это хорошо. Собственник должен сам написать заявление на запрет каких либо действий с его квартирой. Обратитесь к участковому, если боитесь что квартира будет продана. Но жена. если прописана просто обязана следить за квартирой. делать текущий ремонт и сохранять квартиру в жилом состоянии. Конечно если сделает капитальный ремонт и при разводе потребует разделить ее как совместно нажитое имущество. если ремонт неотделим. Но если это было сделано без ведома и согласия собственника то ничего не получится
На установку металлической двери в квартиру не надо никаких разрешений
На момент отсидки супруга в тюрьме кв. распоряжается жена! Они имеют право установить дверь.
Потребовать можете. Но соседи вправе вас послать на три буквы.