Жилищное право

Заклинило замок на входной двери в коммуналку.

Заклинило замок на входную дверь в коммуналку. Личинку замка поменял за свой счет. Надо ли мне составлять акт о неисправности замка и кто его вообще должен составлять? Кому мне отдавать соседский ключ? Соседке лично или квартирантам, арендующим у нее комнату? Могу ли я не отдавать его квартирантам вообще без присутствия соседки? Какие и кому вообще документы надо предъявить мне, что бы я со спокойной душой мог отдать ключ?
Квартирантки тут не зарегистрированны, да и меняются часто в последнее время.. . уже и не понять, кто живет с тобой, а кто в гости зашел.
Вопрос сугубо политический, так как не коммуналка, а проходной двор. Интересно было бы послушать мнение милиции и участкового.
предоставить ключ вы обязаны. обязательно потребуйте рапсписку в получении ключа. доказать, что именно квартирант сломал замок, вы не сможете. поэтому требовать с них что -либо вы не вправе. расписку с них берите обязательно. иначе крайним окажетесь. в вашем случае, при конфликте с соседкой, я бы советовала при вскрытии заклинившего замка позвать представителя ук . пусть бы акт составили для перестраховки. а то, соседка мерзкая, она заяву накатать может .типа-порча имущества. вы же крайним и окажетесь
Гулшура Орынханова
Лучший ответ
Санжар Кожабек а что такое "ук"?
Вопрос решается по договоренности с соседкой. Позвоните по телефону и решите. Еще милицию приплели зачем-то . Они не обязаны выезжать на каждую бытовую поломку
Санжар Кожабек Вот и я о том же. Если я не буду пускать не пойми кого, ведь это не проблемы милиции?) Мне ведь просто надо дождаться хозяйку и вручит ключ ей?
Акт надо было составлять до замены ( кто бы его ещё составил!) . Позвоните соседке и обо всём договоритесь . Худой мир-лучше доброй ссоры.
Татьяна Яруш
Санжар Кожабек Худой мир ни к чему не приводит. Миримся уже лет 13 =) Утомило.
на мой вкус - ключ квартирантам отдавать не нужно. будут ломиться - вызывайте полицию, ждите хозяйку, пусть она с участковым объясняется.
Костя Ильин
Санжар Кожабек Соседка не хочет расселяться по рыночной цене. За свою комнату в коммуналке она хочет минимум 2шку =))))
стукни в милицию - всех квартирантов незарегистрированных выселят. Независимо от отдавания ключа.
Санжар Кожабек Не выселят. В функции милиции это не входит, а выселение может проводиться только суденбными приставами по решению суда =(
Выгоняй вон квартирантов на основании Закона! Нет твоего согласия - нет квартирантов! ! Ст. 41, ст42 ЖК РФ ( долевая собственность на места общего пользования в ком. кв-ре ).. Ст. 253 2. ГК РФ распоряжение совместной, долевой собственностью только с согласия всех участников.. т. е. соседей. . Вашего согласия НЕТ на неконтролируемое пребывание посторонних людей в квартире !!!
Вот когда заклинило, тогда и нужно было участкового вызывать!!! Не горюйте. Заклиньте замок снова и вызывайте участкового!!!
Нелли Россова
Санжар Кожабек А мне то его зачем звать?! Я к себе домой попал... а вот, те кто не попал могут вызывать... я просто часто музыку в наушниках слушаю, могу и не услышать, если кто то позвонит/постучит дверь.
1 Поставить в известность соседку о причине смены замка, передать дубликат ключа под расписку, которая пишется в произвольной форме, но с обяз указанием ф. и. оо. и паспортных данных, даты, подписи.
2 Написать заявление в Миграционную службу о нахождении в квартире посторонних, незарегистрированных лиц.
3 Если квартиранты нарушают правила общежития ( шумят, громко включают музыку после 23 часов.) , то вызывать наряд полиции и обязать требовать протокол. Пара протоколов и уже административное нарушение со всеми вытекающими.
Юрий Орлов
Гулшура Орынханова насчет пункта 2. наниматели вполне могут оказаться россиянами