Жилищное право
Коммуналка. Входная дверь с замком пришла в негодность.
Всё же с 71-го года стоит. Т. к. квартира коммунальная, то никто не хотел вкладываться в ремонт. Мы въехали сюда 6 лет назад наводили порядок. Выкупили одну комнату. Но в другой настоящая мигера. Ни себе ни людям. Превратила квартиру в склад. Сама купила квартиру, где и проживает. Хотя наезжает частенько. Помыться, барахло перетрясти и т. п. Про дверь сказала, что платить не будет. Ей это не надо. Как впрочем и сантехника и электрика, которые ямы меняли. Боюсь поставлю, приедет и взломает. Всё же владелец комнаты. Может собрать все чеки, предъявить через суд. за все годы что менялось. Может из деза кого то с заключением, притянуть. Ведь владельцы в равной степени должны нести расходы по содержанию квартиры.
Подговорите воришек залезть в её склад да нагадить там. Может задумается...
Если комната у вас не в собственности, но остается муниципальной, то все проблемы с дверью должна решать управляющая компания. Если же квартира имеет статус частной собственности, то все расходы по содержанию общего имущества несут сособственники. Так что обращайтесь в суд за взысканием с нее ее доли расходов.
Татьяна Евлюшкина
В собственности. Но мне говорили юристы, что это дело добровольное. Не хочет сосед платить. Не заставишь даже через суд. К тому же она скажет - сам сломал, сам пусть и платит. Но я дверями сам занимался почти 20 лет. разобрал замок, там всё стерлось.
не хотите можете не платить и не менять. живите так... просто вы как проживающий - наиболее заинтересованы в смене двери и замка, а соседка - нет.... и ей действительно "по фигу", за какой дверью вы живете... и в какой унитаз ср.. те.... а вот новые ключи вы дать ей ОБЯЗАНЫ
Татьяна Евлюшкина
Всё так. Выхода нет.
Ук очень неохотно идут на составления актов о негодности чего--либо в квартире. Вам надо вызывать какого--то независимого оценщика ( за деньги), а потом взыскивать долю соседки через суд с неё. Иногда проще и дешевле поставить за свой счёт ( что--то недорогое--не будете вы жить без двери или унитаза) и дать (!) соседке ключ.
Татьяна Евлюшкина
Унитаз я менял. Дверь целиком менять надо. Эта деревянная, взя разбитая. По минимуму мет. дверь обойдётся в 25 000.
Татьяна Евлюшкина
На очереди электро плита. Духовка накрылась. конфорки из 3-х еле греют.
проще поставить самим
Если вы готовы бегать по судам, чтобы получить пол-стоимости замка и установку, то надо от слесаря документ, что это требует замены.
Впрочем, про дверь это ваша проблема - слесарю зачем? - это ж не кран
Татьяна Евлюшкина
До этого сантехнику меняли всю кроме ванной.
Купить новую вообще не проблема, она не сильно www.merrylink.ru
сейчас дорого стоит, думаю если у вас будет желание, то можно поставить самому, если вы разбираетесь как правильно навесы вешать и прочее.
Татьяна Евлюшкина
Дверь нужна стальная. В дверях разбираюсь. 20 лет на рынке окон и дверей. Практиковался и на производстве и на монтаже. И навесы не вешают. А полотно навешивают. И стоят двери более менее от 30000. Есть китай. за 13-15 штук. Но я не хочу платить один.
мой совет меняйте дверь сами. Вы же там живете и это ваша безопасность. Для квартиры недорогой вариант можно у Торэкса посмотреть. Вот http://torex.ru/catalog/dveri-v-kvartiru/