Добрый день, подскажите, пожалуйста:
1.Нет почтовых ящиков в подъезде, законно ли это и кто должен их установить?
2.Нет освещения придомовой территории, кто должен установить освещение?
3.Пожарная сигнализация в подъезде, план эвакуации, номера экстренных служб, должна ли быть она и кто должен её установить?
4.Замена входной двери в подъезде, сейчас она деревянная, нет доводчика двери, и сама по себе вид у неё так себе. Есть предложение заменить её на железную. Возможно ли это через управляющую компанию?
На основании каких нормативно-правовых актов и законов?
Домом управляет управляющая компания.
Сам дом пятиэтажка (Хрущевка).
Большое спасибо.
Жилищное право
Установка в подъезде почтовых ящиков и замена входной двери.
Есть Правила об луживания жилого фонда, утвержденные Правительством.
1. Почтовых ящиков нет с момента сдачи дома в эксплуатацию? Если да - то за счет средств собственников устанавливает УК
2. Освещение придомовой территории (земля же муниципальная?) - занимается муниципалитет
3. Пожарная сигнализация должна быть если это предусмотрено проектом дома или требованиями ППБ
4. Входную дверь можно заменить на металлическую с доводчиком после решения собственников за их же счет силами УК
основания: ЖК РФ, ПП 354 и т. д.
Выше всё написали правильно, но дверь в подъезд, если нет домофона, она может быть без доводчика и заменят её при наличии денег по этой статье.
1. Почтовые ящики - общедомовое имущество. Обязанность УК. Пишите заявление. нет реакции - жалоба в ГЖИ.
2. Аналогично. см. п1.
3. Сигнализация если предусмотрена паспортом (думаю что нет, поэтому за счет средств собственников, если они примут решение на общем собрании) и прочее по решению надзорного органа МЧС - думаю что не обязана УК такое делать, и нигде такое не не встречал.
4. Доводчик должен быть, дверь должна закрывать автоматически. Жалоба в Ук - 3 дня на устранение. Замена на усмотрение УК, если деревенная не выполняет своих функций или пришла в негодность. Или за счет средств собственников. По их решению.
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz5u7zUYfL1
Дополнительно очень хорошая статья тут со ссылками на нормативку:
https://pikabu.ru/story/instruktsiya_kak_privesti_v_poryadok_obshchee_imushchestvo_v_dome_6793199
2. Аналогично. см. п1.