По закону, теоретически, за счет владельца, т. е. муниципалитета или кто там.
Но вот анекдот:
Ста-а-а-арый.
Сидит еврей у адвоката:
- А вот я имею право,, .
- Имеете, имеете!
- А вот я имею право,, .
- Имеете, имеете!
- А вот я имею право,, .
- Имеете, имеете!
-А вот я могу.. .
- Ну-у-у, батенька, это вы загнули!!!
Жилищное право
квартира НЕ приватизирована за чей счет проводится плановая замена электросчетчика
За счет управляющей организации
за счет собственника счетчика
В нашем городе год назад краевой суд в кассационном определении по иску прокуратуры к энергосбытовой компании признал установку счетчиков за счет потребителей незаконной. В тариф за электроэнергию уже включены замена и модернизация устаревшего оборудования. Расположение счетчиков или режим проживания роли не играет. Тем, кто установил счетчики по требованию энергетиков, вернули деньги. Наша прокуратура оказалась на высоте, а энергосбытовые компании гнут свою линию по всей стране, надеясь на что? На вас.
Не имеет значения приватизирована квартира или нет, потому что электроэнергию потребляете вы. Другое дело на чье балансовой территории находится счётик. Если он внутри квартиры - то вы его меняете, если в месте общего пользования то по идеи управляющая компания. Но если технические характеристики счётчика не удовлетворяют действующему регламенту, то к оплате вам будут предъявляться суммы расчитанные по среднему нормативу потребления электроэнергии, исходя из площади помещений и электроприбров. То есть имеет смысл заменить счётчик самостоятельно и если это обязанность управляющей компании, - то предоставить ей платёжные документы ко взысканию понесённых издержек.