Жилищное право

Эл. счетчик выдает показания при отключенных пробках, кто должен заниматься его заменой и за чей счет?

Из текста вашего вопроса «при отключенных пробках» можно сделать вывод, что электрообрудование (прибор учета и защита) установлены еще при «царе горохе» и прибор учета установлен класса точности измерений -2.5 .В энергетике есть определение – «самоход прибора учета» - т. е при отключенной нагрузки диск механизма счетчика самопроизвольно вращается. Что делать? – приобрести новый прибор учета, установить и ввести его в эксплуатацию. Перепишите показания установленного прибора на момент покупки нового. Обратитесь в энергосбытовую организацию, предъявив им новый прибор учета совместно с паспортом на него. Специалисты внесут изменения в базу данных и в приложение к договору энергоснабжения. Здесь же выясните порядок замены счетчика, а также получение разрешения на снятие пломбы на клеммной крышки счетчика. Демонтаж и установку прибора учета может провести электротехнический персонал обслуживающей ( или электросетевой) организации (услуга платная) . Составление акта ввода прибора учета и осуществление пломбировки производится БЕСПЛАТНО. Вам в помощь - Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 см. п. 138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. А также – п. 8. Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.
Если проживаете в жилом помещении по договору соц. найма, то этими вопросами должен заниматься собственник этого помещения (наймодатель) администрация поселения. Удачи!
Серж Гапон
Лучший ответ
Вы собственник квартиры, значит это ваш прибор индивидуального учета
Ольга Лебедева
Обратитесб в электросеть вашего района, что бы проверили не сидит ли мимо ваших пробок ваш сосед. Может и менять ничего не надо..
согласен! замену производит СОБСТВЕННИК, но вначале уведомив электросети ...
Красавчик!!! !