Жилищное право

Жена прописана была в квартире, а муж был прописан на даче . Участок подарен ему отцом и после смерти его отца

К нотариусу отправляйтесь со свид. о смерти открывать наследство. определять наследственную массу и состав наследников.
Все. что на момент смерти принадлежало на правах собственности умершему- входит в наследственную массу.
если квартира принадлежала на правах собственности умершей, то и квартира входит в наследств. массу.
если не было завещания. то это наследники первой очереди по закону- родители. супруг и дети умершей- наследуют в равных долях.
Нотариус разберется в деталях- что в собственности умершей совм. нажитое в браке. а что нет.

Про участок- отд. история.
Если был приватизирован на деда. кот. умер. тогда после деда вступить в наследство должны были его наследники.
если дед при жизни свою приватизированную собственность подарил по договору дарения мужу/сыну и договор был зареген в уст. законом порядке. то распоряжаться можно свободно.
А ХЗ м. б. приватизирован был участок на троих- деда. и двух сыновей. и когда дед умер. то его 1\3 долю должны были сыновья принять. или после умершего сына одного по праву представления его жена и дочь.
Нотариус смотрит доки и видит. все что надо.
а вы толком ситуацию пересказать не можете. задавая вопрос.

"муж и жена состоят в браке.
92 год - отец дарит мужу участок.
97 год - муж приватизирует участок
09 год жена умирает
12 год сын умирает, остается невестка с внучкой
Натариус не оформляет дарение, говоря что у жены наследуемая доля, но она не была собственником! "
ад какой!!! !
Если в 97 г. муж приватизировал, значит до того этот участок принадлежал гос-ву. т. е. в собственности деда не был. а значит дед не мог подарить то, что ему на правах собственности не принадлежало.
Значит и не дарил. как вы там это себе не называйте.
если в реале приватизировал муж в 97 году и получил право собственности- стал единственным собственником. то таковым и является и может свободно распоряжатьс- продавать и дарить этот участок.
Приватизация это безвозмездная сделка- передача в собственность гражданам бесплатно госуд. имущества. Это не совм. нажитое в браке. поэтому доли жены нет в приватиз. этом участке.
Чей сын умер- деда или мужа?
если мужа. то его вдова и дочь наследуют то. что на момент смерти было в собственности у умершего.
А участка этого в собственности у него и не было. участок в собственности у мужа.
а муж слава богу жив пока.

Квартира муниципальная?
так приватизация до 1 марта 2013 года.
чего спали в одном ботинке?
там хоть кто из семьи пост. зареген в этой квартире?
если да. то квартиру не потеряли- пусть бегут приватизировать

все равно пусть наследники первой очереди идут открывать наследство.
мали нет замков и латифундий. то бишь квартиры или зем. участка в собственности.
есть вклады в банке (даже пенсионный ), деньги наличными. личное имущество (мебель и пр.) . авто. м. б. , да мало ли.
Anton Chis
Лучший ответ
Участок является собственность мужа и при браке т. к. это подарок. Вот дом на даче и квартира делится пополам. Первый наследник муж.
Роман Фирсов
жена не может претендоветь на участок на даче! таки как ето подарок мужу от его отца! и если все документы на ето есть то жена скорее всего проигре\ает суд! в случае со смертью жены дети имеют полное право вступать в права за дом! если им есть 18 лет! если же нет то муж если ето родной отец детей может розпоряжаться имуществом детей до их соверершеннолетия!
Непонятный вопрос. На что имела? Муж имеет 50% на имущество жены, нажитое во время брака и ещё на 25%, стальное принадлежт детям.