Жилищное право

Семья-4чел. живём в ком-те12м*(соц. найм) . Муж (сотр. МВД) судится за получение кв-ры. СтОит/ нет приватизир-ть нашу ком-ту?

Безусловно, Вам следует приватизировать жилое помещение, ведь неизвестно будут ли еще продлевать приватизацию. Более того от приватизации Вы только выиграете: определенно, лучше иметь в собственности комнату, нежели занимать её по договору найма. Приватизировав жилое помещение, Вы не утратите признака нуждаемости, который необходим для предоставления другого жилого помещения (например, отдельной квартиры) .
Согласно Жилищному кодексу (статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма)
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо СОБСТВЕННИКАМИ жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

У Вас обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи явно меньше учетной нормы. Так на уровне Санкт-Петербурга установлена учетная норма - 9 кв. м. на одного человека (Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65). То есть если жилая площадь на одного человека меньше или равна 9 кв. м. , то он имеет право на получение жилья.
Таким образом, лучше приватизировать комнату, поскольку Вы будете иметь в собственности жилье, а какие-либо негативные последствия от приватизации отсутствуют. Если же не пожелаете приватизировать комнату, то у Вас все равно остается право пользования и "забрать" комнату у Вас не смогут.
Для получения полной юридической консультации рекомендую обратиться в ЕлисеевПРО. Звонить- 8-963-343-53-62 (Алексей).
Сергей Иванский
Лучший ответ
Однозначно приватизировать и быстрее. Ваша комната стоит денег. У Вас семья 4 человека, делим 12:4=3 кв. м. - это ни по каким нормам не проходит. Не судитесь. продавайте комнату, берите ипотеку, покупайте квартиру и живите сейчас не надеясь на "потом". Удачи.
Arthur Conan