Ст. 210 ГК РФ. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Даже если там не зарегистрирован и не проживает.
По квартирантам надо разбираться.
Жилищное право
Несет ли ответственность по законодательству собственник жилья, при условии, что он сам в ней не проживает?
да
Какую именно ответственность? ? ))
Несет, так как он СОБСТВЕННИК ))
Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании с собственника жилья ущерба, нанесенного соседям или местам общего пользования, если ущерб нанесен вследствие аварий, случившихся в его квартире (например, затопления) . А он уж пускай подает параллельный иск к своим квартиросъемщикам. А вот обязать его оплатить то, что украли другие - нет.
Только собственник, а не арендатор несет отвественность за состояние общего имущества коммунальной квартиры. Честно говоря, поражает ваша наглость, Вы сдаете жилье кому- попало, берете за это деньги, а ремонтировать должны соседи, поскольку вы там не живете и Вапм все равно, что делается в квартире..
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома; плату за коммунальные услуги.
Согласно ст. ст. 153, 155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Обязанность по внесению платежей возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение.