Жилищное право

какова обязательная доля в наследстве у инвалида?

Guldana Aidar
Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 той доли, которую наследник получил бы по закону, если бы не было завещания.
Андрей Егоров
Лучший ответ
Никакая, если наследодатель все подарит.
если не было завещания, то инвалид наследует на равных с остальными наследниками
Даже если есть завещание, в суде решение будет в пользу инвалида, у нас законодательство такое. Одна доля гарантирована (из общего числа наследников первой очереди).
Екатерина
он обязательно включается в число наследников, а доля зависит от количества наследников
В том случае если оставлено завещание, то доля будет составлять 1/2 от доли, которая бы причиталась при наследовании по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Право на обязательную долю в наследстве, в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ, имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ. Все перечисленные группы лиц наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону как обязательная доля.
Ну если он не инвалид по причине оторванности "наследства"