Жилищное право
я проживаю в приватизированной квартире с 2000г. в 2004 умирает мама и оставляет дарственную на меня с отцом. прописан с 2
Ответить готов. ГДЕ ВОПРОС?
если договор дарения не был зарегистрирован в Росреестре, то считайте, что его и не было
Пишите заново.
Кто собственники в порядке приватизации- посм. в доки. Была ли мать единств. собственником, или сособственником. Кто еще сособственники кроме матери.
Отчуждались ли права собственности в этой квартире в период от их возникновения до смерти матери?
Писала ли мать завещание в нотариал. форме?
Если да, то на кого.
Были в 2004 году (на дату смерти матери) живы родители матери, состояла ли мать в браке, сколько детей у матери (это все вопросы о наследниках первой очереди по закону на случй отсутствия завещания) ?
Кто из наследников первой очереди совм. проживал в квартире ( и был пост. зареген) с матерью в 2004 году на момент ее смерти и после этого ( позволит определит круг лиц. факт. принявших наследство) ?
Обращ. ли вообще к нотариусу с заявл. об открытии наследства в сроки установл. законом- в течение 6 мес. после смерти наследодателя?
Если да, и получили свидет. о праве на наследство, то об чем вопрос?
Что за "дарственную" вы упоминаете?
Справедливо замечено выше, что оставляют завещание. Оформл. в соот. в с законом- в нотар. форме
Договор дарения двухсторонняя сделка, оформл. договор в простой письм. форме и подлежит обязат. регистрации в управл. Росреестра по месту нахожд. недвижимости, с регистр. перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
Если при жизни матери вышеназв. юрид. действия не были произведены, то никакого дарения недвижимости не было, мать оставалась собственником жилого помещения (или доли в нем) .
Если да, то на кого.
Что за "дарственную" вы упоминаете?
умерший оставить дарственную не может
либо
а) договор дарения при жизни (полностью оформленный и зарегистрированный в соответствующих гос органах)
б) завещание. наследство Вы должны были принять
либо