Пожилые люди, муж и жена.
у них трое детей средних лет
муж умер, а жена жива.
имущество на имени мужа, а юрист говорит что нужно разрешение детей что бы перевести на жену, его имуществ.
Подождать 6 месяцев, и разрешение нужно. так говорит
муж не оставил никаких завещаний.
Без согласия детей ведь можно перевести? мне кажется юрист что то мутит?
Жилищное право
Юрист лжет? перевести имущество на жену (68 лет) , муж (67лет) умер. Нужно ли соглашение детей? (им 31,34,37 лет)
Если имущество нажито в совместном браке, то жена имеет право на 1/2 этого имущества независимо от того, на имя кого из супругов это имущество оформлено (зарегистрировано) . И для оформления своих прав на эту 1/2 жене, как пережившему супругу, СОГЛАСИЕ наследников не требуется.
В вторая половина (1/2) наследуется всеми наследниками 1 очереди в равных долях, т. е. в данном случае жена и трое детей наследуют по 1/4 от 1/2.
Для того, чтобы эта наследуемая 1/2 (а значит, и ВСЕ имущество в целом) целиком досталось жене, дети должны отказаться от наследства в пользу матери.
Это не перевод имущества, а вступление в наследство. А на долю в имуществе имеют право наследники 1 очереди, Это родители (если живы) , супруги, дети. Половина (если имущество нажито в браке) отойдет жене, как ее доля в браке, а вторая половина будет наследством. И ваши дети могут отказать в получении их доли наследства вами.
жена и дети являются РАВНОПРАВНЫМИ наследниками 1 очереди, либо все наследую в равных долях (не считая супружеской доли. если имущество куплено в барке) , либо они должны отказаться от своей доли в пользу матеи. Но все действия ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ, ОТКАЗ ОТ ДОЛИ. все это нужно делать ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ. Так что не сидите на ...а идите к нотариусу хоть заявление подайте
Имущество мужа делится на всех наследников поровну: в данном случае это жена и все дети от всех браков. Так что юрист совершенно не врет. Если дети откажутся от своих прав на наследство, то все имущество получит их мама.
Нет такого юридич. значимого действия "перевести на жену имущество".
Судя по вашему вопросу, дело не в юристе, а в Вас лично, Вы просто не поняли. что он имел в виду.
При отсутсвии завещание насдование по закону.
Наследниками первой очереди по закону явл. супруг умершего. дети. родители.
если родителей у умершего нет уже (тоже умерли) . и есть супруга и трое детей, то они четверо наслдники первой очереди.
им и нужно обращ. к нотариусу с заявлением об открытии наследств. дела.
Нотариус определит наследств. массу- что в момент смерти наследодателя принадлежало ему на правах собственности.
Выделит из наследств. массы имущество совм. нажитое- там половина супруж. доля жены, а др. половина- поровну между всеми четырьмя. Из того. что не совм. нажитое- поровну между четырьмя наследниками.
Обращ. к нотариусу надо в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) .
Свидетельство о праве на наследство всем наследникам будет выдано через 6 мес. с даты открытия наследства.
Наследники могут и отказаться от наследства. например это могут сделать дети, если захотят. значит наследует все супруга умершего. Отказ оформл. у нотариуса.
Если Вы о наследстве, то юрист не врет.
наследниками первой очереди к имуществу умершего являются переживший супруг и дети.
кажется крестись а лучше обратись к спецам наследниками первой очереди являются переживший супруг и его дети