Жилищное право

Пожилая женщина хочет приватизировать квартиру и оставить ее (квартиру) своей подруге, а не наследникам. Как это сделать?

Дарение. Деяние совершенное при жизни оспорить гораздо сложнее чем договор пожизненного содержания и тем более завещание. И безусловно справку из психо-неврологического диспансера - чтоб родственники не оспаривали договор - по причине недееспособности дарителя.

А вообще решение странное. Неужели она вырастила на столько плохих детей - что надо отдавать нажитое за жизнь чужому человеку. Лишний раз подумать и поговорить с родственниками. Нехорошо как-то (
Руслан Багманов
Лучший ответ
приватизировать и подарить...
Perhat Yazgulyev
Дарение, пожизненное содержание с иждивением, завещание ! :)
У пожилой женщины наверное наследники тоже не юные. Может имеют право обязательной доли. А раз так, то завещание оспорят. Значит, остается дарение, если не боится быть выброшенной на улицу. Это сейчас сплошь и рядом. С наследниками еще может помириться, а здесь хода назад не будет.
Оставить - это только завещать, обязательно нотариальное завещание. Дарить лучше не надо, мало ли как жизнь повернется. Завещание можно и отменить, и другое оформить, а дарение не отменишь, только в судебном порядке и при наличии веских оснований.
Для начала ей нужно взять справку у психиатра, подтверждающую что она полностью дееспособна и показать её нотариусу при оформлении документов, иначе родственники потом будут судиться с этой подругой ...
Ирина Визнер
пойти к натариусу и написать завещание на того кому хочет завещать квартирку
Лев Эм
оформить дарственную на подругу . -и зарегистрировать в рег . палате . -только учтите дарственная обратного хода не имеет . с момента регистрации квартира уже вам принадлежать не будет . где гарантия что подруга вас не выгонит из её - уже её - квартиры? прежде чем делать такой шаг хорошенько подумайте .
Завещать.
Если нет прямых родственников-по завещанию, а если есть. то здесь сложнее (дети-инвалиды по закону наследуют 1\3),
Дарение
Виктор Л
по завещанию