Жилищное право

приватизация земли под частным домом

Есть у меня домик в деревне и соседка бабулька вечно меня озадачивающая как городского жителя непростыми житейскими вопросами. Тут прослышала про бесплатную приватизацию земли и ходит за советом. Так что помогайте господа юристы. Домик тот передавался по наследству от отца сыну со времен царя гороха. Был владельцем и бабкин муж, а сама она и дети были прописаны. Только после его смерти дети вступать в наследство не стали, написали отказные и бабуля зелененькое свидетельство на дом получила единолично, но дети не выписывались. Теперь она и землю может "прихватизировать"только на себя как собственник или дети тоже участвовать должны если свое право на приватизацию не реализовали? Ведь отказывались по сути они от доли в доме, или значит от земли тоже. Запуталась совсем!
На себя, т. к. бабуля единственный СОБСТВЕННИК жилого дома
1. выписку из кадастрового плана
2. выписку из похозяйственной книги на домовладение в сельской администрации (селсовета)
И что там за "зелененькое свидетельство на дом "?
Вообще на последней странице "Домовой книги" должна быть запись, заверенная печатью сельсовета или сельской администрации, об основания права собственности или владения на дом!
Пусть берёт все вышеуказанные документы и в юстицию! Там объяснят чё ещё надо для регистрации права собствеености на зем уч. по-упрщёнке!
Елена Карпова
Лучший ответ
Бабуля единолично только и может приватизировать земельный участок, её дети, в данном случае, не при чём !
Земля идет к дому. Так что только ее. А вы спросите, может земля приватизирована, а она и не помнит. В 93 году прошла приватизация земель рядом с домами. Просто свидетельство не такое, как сейчас, а неказистое. там внизу есть приписка: подлежит замене ...Концовку точно не помню. Тогда еще Регпалаты не было. Если оно у нее есть, то земля приватизирована. Эти свидетельства сейчас еще действительны, их даже менять не обязательно. Дети потом переоформят при принятии наследства. Но если не найдет, то надо узнавать в сельской администрации. Там все скажут. Я сама недавно переоформляла, такая же бумажка была. Некоторые ее за свидетельство не воспринимают. Удачи вам и бабульке.
Яна Дусалиева
Бабуле принадлежит на праве собственности и дом и земля.
Зелёненькая бумажка это и есть свидетельство о праве собственности.