Жилищное право

Зем.комитет заранее сказал что землю под частным домом придётся оформ. через суд. Образец иска дайте пож-та!

Дом достался по наследству, его оформили без проблем. А вот с землёй заморочки. Направьте на путь истинный.
ФЗ 122 от 21.07.1997 "О гос. рег-ции прав на недвижимое им-во... "
Ст. 25.2 п. 7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Ваша ситуация не аналогична описанной выше в законе? Для конкретного ответа мало информации в Вашем вопросе. Как дать образец, если неизвестно - о чем иск, и почему через суд надо оформлять? Напишите мне в почту, разберемся
Павел Каширин
Лучший ответ
Обратитесь в куми о продаже вам земельного участка под объектом недвижимости и всё, у нас тут так делают. И есть общяя практика о том что земельный участок проще оформить если есть права собственности на строение. Читайте земельный кодекс.
Обратитесь напрямую к адвокату. Он составит иск подскажет какие ужны документы. И заморочек меньше.
Здравствуйте,
В настоящее время, действительно, возможна такая ситуация, когда жилой дом может находиться у гражданина на праве собственности, а земельный участок, на котором он расположен, может находиться у гражданина на ином праве: постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, в аренде.

Это не является нарушением закона, поскольку согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на строения одновременно осуществляется и переход прав на земельный участок в том же объеме, в каком они были у отчуждателя. Однако, поскольку в настоящее время есть тенденция к тому, чтобы граждане оформляли либо право собственности на земельный участок, либо право аренды, то собственник (в Вашем случае это, скорее всего, муниципальное образование) будет требовать либо заключения договора аренды земельного участка, либо выкупа земельного участка.

Впоследствии, Вам, скорее всего, все равно придется выкупать земельный участок, если ВЫ хотите, чтобы Ваши права на жилой дом и земельный участок были более устойчивыми.

С Уважением,

Аркадий
Борис Гауда