Жилищное право

Можем ли мы обратиться в суд с иском о принудительной продаже квартиры и может ли суд обязать отца не чинить препятствия

В нашей приватизированной квартире прописано 5 человек: мои родители, сестра и я с ребенком (мать одиночка). Все мы имеем в данной квартире по 1/4 доли на каждого члена семьи. Проблема в том, что мой отец сильно злоупотребляет спиртными напитками, распускает руки и бьет мать (они в разводе 8 лет), издевается, ругается нецензурной бранью, ни какого покоя и тишины, а ведь у меня десяти месячный ребенок. Не раз мы вызывали полицию, его сажали на сутки, но потом опять все повторялось, а теперь полиция и вовсе не хочет связываться с семейными конфликтами. Пока лето нам приходится жить в бане, так как жить под одной крышей не возможно. Предложили отцу продать квартиру и разъехаться, но он отказывается и не соглашается. Можем ли мы обратиться в суд с иском о принудительной продаже квартиры и может ли суд обязать отца не чинить препятствия в продаже квартиры? ПОМОГИТЕ пожалуйста, ДАЙТЕ СОВЕТ, что можно сделать в нашей сложившейся ситуации. Заранее спасибо.
Ваш отец собственник 1/4 доли и распоряжаться ею вправе только он. Никакой суд не обяжет его в принудительном порядке продать свою долю, дать согласие на продажу всей квартиры. Вы вправе распорядиться только своими долями (продать, подарить,...) . Если он будет чинить Вам препятствия в продаже Ваших долей, то можете обратиться в суд. А чинить препятствия в продаже Вами всей квартиры он может, т. к. Вы хотите продать и его долю без его согласия, а распоряжаться его долей Вы не вправе. Вы можете ему что-то предложить, но он вправе как согласиться с Вашим предложением, так и отказаться от Вашего предложения. Его поведение и Ваши эмоции с продажей квартиры или долей никак не связаны. Выбранный Вами путь ведёт в тупик. Вы предлагаете - он отказывается, Вы снова предлагаете - он снова отказывается и так до бесконечности. Зачем тогда ему предлагать, зная, что это его не устраивает и он откажется.
Если совсем край, то продавайте свои доли, покупайте меньшее жильё и сохраняйте здоровье, Вы же не будетенесколько лет проживать в бане.
Kirill Ivanenko
Лучший ответ
Нет ., только можно договориться , ну или посадить его
Азат Билибаев
Обратиться можете, но суд никогда не удовлетворит такой иск.
Продавайте свою долю третьим лицам и покупайте отдельное от папаньки жилье.
Ваш отец такой же собственник квартиры, как и каждый из остальных троих владельцев долей.
Вопроса о чинении им препятствий в продаже Вами ОБЩЕЙ квартиры даже быть не может.
Продажа квартира может состояться только при согласии ВСЕХ сособственников и в договоре купли-продажи должны присутствовать подписи КАЖДОГО сособственника. А иначе продажи КВАРТИРЫ и быть не может.
И никакой суд НЕ может понудить собственника (одного из собственников) расстаться со своей собственностью против своего желания и в угоду интересам остальных.
Уговаривайте и находите компромисы.. .
Или продавайте сами, но только СВОИ доли.. .
На большее у Вас прав НЕТ!
Харина Ксения
Обратиться можете, но суд откажет в таком иске.
I!
Ionutz !!!!!!!!!
Мама, сестра и вы с ребенком, исполните статью 250,потом можете продать свои доли третьим лицам... суд здесь ни при чем... что вы за люди... даже своих прав не знаете.... Отец счастливо будет жить с чужими людьми... а вы спокойно жить. не убегая в баню... Для всего этого. вам надо всего навсего навестить юриста и он вам за небольшую денежку. разяснит все ваши права.... Просто здесь объяснять долго, да и судя по вашей юридической безграмотности вы все равно не поймете...
Aleks Md
Суд не вправе распоряжаться собственностью граждан, такое право есть только у собственника (ст 209 ГК РФ) . Без согласия отца, продать всю квартиру не сможете
Сами можете продать свои доли с соблюдением правила ст 250 ГК РФ. Стоить доли, конечно, будут дешевле.
Принудить НЕВОЗМОЖНО!! ! Никакой суд Вам не поможет :-(((
Вы можете распоряжаться только своими долями...
Adilet Kanatov
продайте свои доли цыганам. это будет гораздо дешевле-чем стоимость всего дома. но другого выбора у вас нет. жить он вам там не даст. иск о не чинении препятствий суд удовлетворит. но судебный пристав с вами поселиться не сможет для контроля ситуации.
Прописка право на жилье. А продать можит только собственник