Жилищное право
Здравствуйте. Я владею 11/12 частями жилого дома. И я подал в суд иск о принудительном выкупе 1/12 части
Выделить в натуре по суду 1/12 часть дома невозможно. Родственик в доме не живет и не прописан. !/12 родственник получил по наследству. Замельный участок в аренде у государства, не приватизирован. Каковы мои шансы выкупить через суд долю родственника? Общая площадь дома 72 м2. жилая 36 м2. В доме прописаны и постоянно проживаю я и моя мама и другог жилья у нас нет
Отказ у вас нет законных оснований
хотя существует судебная практика в вашу пользу
Ваши шансы весьма велики. Однако компенсацию будете платить (в случае выигрыша дела) по рыночной цене. Этот вопрос регулируется статьей 252 часть 4 Гражданского кодекса РФ,
Посмотрите постановление конституционного суда по этому вопросу. Суть в следующем. Такой вариант возможен если та сторона заявит иск о выделе доли в натуре. У Вс мнение иное. Он пишет что может в любом случае.
шансов мало .т. к это его собственность, договаривайтесь
У Вас есть вполне реальный шанс выиграть дело (Думаю так и будет!!!) , доля 1/12 - не значительна и особого интереса для непрописанного/непроживающего - не представляет.
Просите Суд о назначении независимой экспертизы (или судья это сделает самостоятельно) .
Перед Экспертами Суд как правило ставит следующие задачи:
Возможно ли выделить в натуре 1/12
Сколько стоит сам дом и сколько стоит 1/12 в настоящий момент
Возможно ли выделить в натуре 1/12
ответить однозначно на такой вопрос сложно. как вы собираетесь заставить продать вам имущественную долю лица, который отказывается ее продавать? он что, пропал без вести что-ли? а право собственности на его долю в установленном законом порядке зарегистрировано? в такой ситуации еще важно определить стоимость этой "невыделяемой" доли, а также правомерность предъявленных исковых требований. видится мне, что иск никто признавать не собирается.