Жилищное право

дает ли приватизация своей части жилого дома и участка право менять систему подземных коммуникаций на своей территории?

у меня собственности есть квартира в одноэтажном дома, в котором 4 квартиры, и к каждой квартире прилегает участок. Участки и квартиры разграничены, их отделяют заборы. Так вот, сейчас один из жильцов просит меня подписать разрешение дать ему приватизировать свою квартиру и участок. Возникает вопрос, если он станет полным собственником, сможет ли он отрубить мне доступ к воде или отоплению. изменив ссттему водоноснабжения или отопления на своей территории ( т.е перекроет трубы, сделает поступление воды в обход и тд)?
К своему участку он получает ограничения (сервистут) на пользования. что указывается в кадастре, но это в случае если все коммуникации есть на плане.
если нет то дополнительно заключить с ним договор сервистута, и он на этих местах сможет только травку сажать, картошку кустики, никаких деревьев, фундаментов построек.
Юлия Кулешова
Лучший ответ
нет
думаю что нет
если система жизнеобеспечения проходит по его территории, то он сможет это сделать...
А*
Алексей *******
Право менять - дает, но не дает право на то, чтобы без вашего ведома и письменного разрешения он делал какие--либо изменения к тем линиям и коммуникациям, которыми Вы тоже пользуетесь.
Он может поставить на своем участке насос и качать воду, но вырыть колодец на Вашем участке, чтобы Вы из него брали воду он не может.
Нет не даёт))))))))
У Вас это многоквартирный дом? Или индивидуальный жилой дом и у каждого доля дома в найме?
Любые действия, связанные с изменением системы отопления, водоснабжения и т. д. - это реконструкция.... Нужны согласования.... Просто так никто ничего не сможет сделать. Просто у Вас будет два собственника - Администрация и сосед.
Vall Guzenko
Сергей Чепраков моногквартирный (4 квартиры) одноэтажный дом.
Если вы собственник своей квартиры, не кто не имеет права не чего перекрывать, кроме жкх они это могут только за долги.
вашу подпись на его документах это земельно-кадастровая служба от него требует. у соседей со всей стороны разрешение. вот и туда можете сходить. отдел межевания тоже. там сидят оченьграмотные. и узнаете-что теряеть можете. если строения разные и в БТИ тоже звоните. разузнайте потом подпишите. так сейчас не в ком нельзя быть уверенным ваш сосед. как себя потом поведет
а вы отразите в разрешении свои предложения
Ирина Козлова
Лучше всего ничего ему не подписывайте. Хочет - пусть в суд с иском обращается. А в суде выяснится, нарушают ли его планы Ваши интересы.
дает
Сергей Чепраков почему, поясните пожалуйста
Помоему даёт