Жилищное право

техника сгорела из-за сбоя в дома, можно ли подать в суд, если нет чеков не эти приборы?

Чтобы данный вопрос решить в суде, надо подать иск и в нем указать причину выхода из строя техники,
и иметь доказательную базу, а она у вас отсутствует. Что делать? Решение вопроса в досудебном и добровольном порядке. Письменно обратиться с претензией в энергосбытовую организацию по данному вопросу - в претензии (2-х экз. один с отметкой о приеме себе) написать, что в 00.00час. 15.10.2013г. в моем доме расположенным по адресу (укажите адрес проживания) произошел скачек питающего напряжения, в результате из за повышенного напряжения укажите какое электрооборудование и техника вышли из строя. Прошу указать причину возникновения повышенного напряжения, устранить причину и возместить материальный ущерб в сумме (пока укажите ориентировочно, цену то помните или укажите по аналогичной технике) . Неисправное оборудование сдать в ремонтную мастерскую и получить заключение о причине выхода из строя оборудования. Конкретный ущерб можно определить проведением анализа возникшей ситуации экспертной комиссией (услуга платная) , и одновременно определить состояние вашего электрооборудования в жилом доме (особенно ввод в дом) . Если вопрос в добровольном порядке не решается, то тогда обращаетесь в суд. Совет – обратитесь за помощью к местному юристу (составление иска в суд и представление ваших интересов в суде) . Вам для информации - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. IV. Электроснабжение. Допустимая продолжительность перерывов предоставления
коммунальной услуги и допустимые отклонения качества коммунальной услуги - отклонение НАПРЯЖЕНИЯ и (или) ЧАСТОТЫ электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. А также - XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. п. 157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях: - д) если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя НЕ ОТВЕЧАЮТ требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. Питающие напряжение должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям (ГОСТ 13109-97)http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6806/in... -номинально допустимое отклонение напряжения, которое составляет±5 и ±10 % ( от установленного номинального 220В) . Удачи!
Андрей Ворошок
Лучший ответ
Смысл вопроса непонятен. На кого в суд подавать, на себя, что ли?
Тут самое сложное доказать, что техника вышла из строя по чьей-то вине, а не по вашей. А чеки - дело десятое...
с заявлением в электросетевую компанию
Отдайте сломанную технику на экспертизу, эксперт установит причину поломки и стоимость ремонта, если скачок напряжения, то обращайтесь в суд для взыскания расходов на экспертизу и ремонт + моральный вред с управляющей компании за содержание внутридомовых электросетей в ненадлежащем состоянии. Доказательства - заключение специалиста + показания соседей (если у них тоже самое) + заявка в аварийную службу по поводу скачка, если таковая была.
Андрей Ворошок Не согласен с вашим утверждением –«С управляющей компании за содержание внутридомовых электросетей» - в вопросе указан жилой ДОМ. За состояние электрооборудования в жилом доме - несет ответственность СОБСТВЕННИК жилого помещения.