Жилищное право

Млгут ли жкх подать в суд?

Ситуация такая, соседка пенсионерка, имеет инвалидность. Так сложилась ситуация что за КВ долг 15 месяцев. И 60.000
Но за эти 15 месяцев месяцев деньги все же вносились. И не один раз. Сегодня пришла бумага с требованием оплатить в течении 10 дней долг или подадут в суд!
Могут ли подать или просто пугают?
Слышала что подать могут только если последняя внесенная сумма была более 6 месяцев назад
1)с пенсионера деньги взыскать легко - пенсия. поэтому не надо доводить до решения о полном взыскании.
2)если будет судебный приказ - нужно тут же мировому судье заяву (заказное письмо) об отмене приказа
3)а если будет исковое производство (а это вряд ли) - нужно сказать правду и просить у судьи рассрочку платежей
Андрей Демидов
Лучший ответ
Виталий Чесник В любом случае там единственный способ взыскания это часть с пенсии.... Вопросы по стараются решить мирно
Могут подать. Но скорее просто отрубят газ, электричество и канализацию.
Могут подать, будут брать с пенсии, удобно....
Да. С пенсии будут вычитать. А детей нет помочь?
Виталий Чесник Ну за кредит выщитывали.... Значит опять будут
А поднять квитанции, сходить с ними в ЖКХ и разобраться куда именно ушли деньги (может быть по ошибке на другой счёт) - это сделать труднее, чем строить догадки?
Никита Бондарь
Виталий Чесник Ну ведь вам трудно прочитать текст)))) человек не мог платить по причинам обьективным.
2-3 мес .задолженность и начинается атака на неплательщика.. ПП № 354 Глава XI пп 114 - 122 ..
Marina ...
Могут ли подать могут кто мешает, подать может любой даже вы, но не значит из этого что выйграют или скажем примут к рассмотрению
Виталий Чесник Да, мне уже объяснили про платежи. Могут такую заявку и завернуть
на меня подваали пришлось платить
Могут взыскать долг через суд. Вносились некоторые суммы, но долг-то остался,
Сможет урегулировать оплату (ее размеры) до подачи иска в суд о взыскании долга, значит повезло. По судебному решению сумма к оплате возрастет -пени по долгу заплатит и суд. издержки. Могут отключить потребление услуг. Жаль человека, находящегося в такой ситуации, если одинокая и некому помочь. Удачи ей в разрешении проблемы.