Жилищное право

Не являюсь собственником и не прописан, но на меня подали в суд за неуплату ЖКХ.

Всем доброго времени суток.
История такая, у отца была квартира полученная во время службы и приватизированная на него, после увольнения встал на очередь замены квартиры на жилищный сертификат. В 2016 году подошла очередь и собрав все документы было составлено постановление, что взамен квартиры и отказа от собственности при отсутствии задолженностей по ней, нам будет выдан сертификат на определенную сумму, с печатями и подписями должностных лиц, далее была в течении нескольких месяцев приобретена жилая площадь в другом городе и регистрация в нем. Теперь спустя 4 года пришло письмо, что был судебным приставом выдвинут счет за неуплату счета по ЖКХ за все это время в размере 100>.
Вот собственно и вопрос, необходимо ли оплачивать задолженность висящую в госуслугах на квартиру из которой выписаны и не являемся собственниками с 2016 года, или какое то обратное действие произвести в отношении тех, кто подал на нас иск?
Salavat Bekchanov
Вам сертификат выдали взамен имевшейся квартиры, которую вы сдали тем, кто выдал сертификат, или только взамен отмены приватизации и квартира осталась за вами?
Если квартира осталась за вами, то и долги ваши.
Если взамен и бывшую квартиру сдали, при этом в акте указано, что все долги погашены, то вы не имеете к ней никакого отношения. Надо в течение 10 дней после получения предписания написать и вручить судебному приставу отказ в исполнении и причину отказа. Приложить копии документов, доказывающие, что квартира была сдана (если в постановлении на сертификат описано, как вы пишете в вопросе и про ЖКХ, и про расприватизацию, и про "взамен", то и его копия подойдёт) . Задолженность после сдачи квартиры должен оплачивать новый жилец, это же понятно. Вы не должны заниматься розыском виновного в этой ошибке.
Дианна Ногаева
Лучший ответ
В другом месте проживали. Если оплачивали там жкх, то со справками необходимыми всё сможете опровергнуть.
Если нет, то платить придётся.
Нужно идти к приставам, смотреть судебный приказ и разбираться с ним. Приставам на вашу историю пофиг, они исполнители.
Пока судебный приказ не отменен, оплачивать необходимо.
Salavat Bekchanov А дальше что делать, как деньги возвращать? Я ведь не проживаю там, не прописан, не являюсь собственником, в общем никак не отношусь к этой квартире
Обязанность по внесению платы за ЖКУ, согласно Жилищному кодексу, появляется с момента возникновения права собственности. У Вас возникло право собственности как только была приобретена по сертификату жилая площадь в другом городе и регистрация в нем. Поэтому, Вы должны были передать старую квартиру в квартирно - эксплуатационную службу войсковой части по акту в котором должны были указать, что долгов по ЖКХ не имеется и сдать ключи от двери. Сегодня после смены собственника жилья управляющие компании (УК) зачастую не могут найти бывшего владельца, чтобы взыскать с него задолженность. Поэтому и прислали Вам за должность рассчитывая на не знание закона.
Вы возможно должны оплатить кап. ремонт и отопление как наследник, а остальные услуги вы не использовали т. к не проживали там. Доказывайте проживание в другом месте и отказывайтесь.
Salavat Bekchanov Наследников нет, все члены семьи были выписаны из квартиры и она передана в руки военному городку, а нам уже отдали после подписания документов сертификат
разводилово.. срок исковой давности 3 года.. ст. 196 ГК РФ но надо просить в суде применить этот срок.. если в самом деле были долги.. врут, наверное.. но надо позвонить в МФЦ и разобраться.. если приставам дело передано- могут карты блокировать.. вы же не заявили о сроке давности.. и то, если на самом деле был долг.. но последнее время просто придумывают долги хп ЖКУ многолетней давности, когда по квитанциям доказать уже невозможно.. коррупция. ложь, мошенничество с банковскими картами.. что еще в Нашей Раше на поверхности? много чего.. хехе..