Жилищное право

Имеет ли право бывший сожитель на квартиру не являясь собственником и не прописан, но живет в ней и платит квартплату

любое имущество, приобретенное в гражданском браке не может быть признано совместной собственностью, а имеет статус общей долевой собственности. Раздел такого имущества, которое было нажито в период совместного проживания, может быть произведено по соглашению между гражданскими супругами о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности в судебном порядке. Следует учитывать тот факт, что законодательство не регулирует вопросы раздела имущества лиц, состоящих в гражданских брачных отношениях. По этому основной проблемой возникающей при создании семьи без регистрации брака, является проблема юридического статуса имущества, приобретенного во время совместного проживания, а также его раздела в случае развода. В случае раздела имущества в данной ситуации в судебном порядке каждому из фактических супругов нужно доказывать, что та или иная вещь куплена на его деньги либо на общие деньги. Обычно это не просто сделать и самый простой способ доказывания – свидетельские показания.

При рассмотрении дела и вынесении решения суд исходит из следующего:

1. Факт сожительства и ведения совместного хозяйства не является браком, однако такие отношения сходны с семейными отношениями;
2. Тот факт, что граждане жили совместно свидетельствует о том, что сожители считали имущество общим;
3. Общее имущество лиц, не состоящих в браке между собой, не является совместным, а является долевым;
4. Доли в общем имуществе можно разделить;
5. И если доли всех участников долевой собственности разделить невозможно, то есть: доли не установлены соглашением сторон и не могут быть определены на основании закона, - в этом случае считаются равными согласно ст. 245 ГК РФ.

http://www.tsygal.ru/blog/grajdanskiy_brak_razdel_imuschestva

Само по себе совместное проживание либо ведение общего хозяйства не являются признаками наличия семейных отношений, поскольку ст. 31 Семейного кодекса РФ не предусматривает обязанность супругов проживать совместно.
Денис Комаров
Лучший ответ
Право на квартиру имеет владелец.
НЕТ! НЕТ! НЕТ! Шо за глупые вопросы. "Притендуете ли Вы на мою машину если я Вас на ней катал а Вы за бензин платили? "