Жилищное право
Я являюсь собственницей двух квартир, в одной из которых я прописана с ребёном, ДЭЗ взимает с меня квартплату по повыше
повышенному тарифу за обе квартиры, апелируя тем, что я имею две квартиры в собственности (в другой квартире прописана мама). Правомерно ли это
Нет, не правомерно. Тарифы для всех одинаковые. У меня так же 2 квартиры, и так же в одной прописана мать. Она получает на себя льготу как ветеран труда, другую я оплачиваю как все.
Жалобу в прокуратуру с просьбой привлечь директора жэка по ст. самоуправство и обман потребителей, жалобу в роспотребнадзор с теми же просьбами. претензию в жэк о неправомерности их начислений и требованием перерассчета за последние 3 года. в претензии укажите, что копии отправляются в прокуратуру и роспотребнадзор. очень стимулирует. кстати, жэк должен вам ответить в срок 5-7 дней. ПП №307
К тому же если у вас во второй квартире прописана только мать, то оплату за комуслуги вам должны начислять только за 1 человека (кроме отопления и вывоза мусора)
в Москве есть такое как оплата второго жилья по повышеным ставкам, а вот основное жилье не должны брать по полной
Нет конечно, взымание по повышенным тарифам по мотивам две квартиры в собственности не является обоснованным.
И потом а какие тарифы завышаются? на содержание жилья или на коммунальные услуги?
Независимо сколько у Вас квартир в собственности- оплачивать ком. услуги Вы должны по установленным тарифам. Жалобу в прокуратуру, райпотребнадзор на их незаконные действия.
К юристу по хозяйственным вопросам (специализация юриста- хозяйственник)
Хоть десять квартир. Содержание своего имущества - это бремя собственника (ст. 210 ГК) . Кроме квартир в Вашей собственности находится доля от всего общего имущества многоквартирных домов. За это с Вас и берут. Кроме содержания общего имущества в доме собственник обязан платить налоги на все свои квартиры (ФЗ "О налогах на имущ-во физ лиц")
Совершенна непонятна фраза "по повышенным тарифам". Тариф на содержание общего имущества устанавливается на 1 кв. м. , но никак не на человека. Пониженных или повышенных не бывает. Бывают льготы, но на них нужно иметь право.
Коммунальные услуги начисляются ТОЛЬКО ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ по тарифам, установленным на 1 человека, которые для всех одинаковые. Здесь тоже не бывает повышенных или пониженных. Только льготы.
а ты хотела платить копейки))) ) чем больше жил площадь тем выше кварплата посмотри тариф на 1 чел и подсчитай квадратные метры стоимость так и получиться))) ачто бы меньше платить поставь счёщик на воду и откажись от горячей воды вместо её поставь колонку дешевля будет и вода всегда))