Жилищное право

являюсь собственницей 2х квартир. налог на одну кв-у, как пенсионерка не плачу, а на вторую надо заплатить это правильно?

С чего бы это вдруг?
Закон "О налоге на имущество физических лиц" от 09.12.1991 № 2003-1 устанавливает, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество При этом закон ничего не говорит, что освобождение распространяется на один объект (одну квартиру, один дом или там комнату) - освобождение действует для ВСЕГО ИМУЩЕСТВА, принадлежащего пенсионеру.
Поэтому, если с Вас требуют налог за вторую квартиру - предоставьте копию пенсионного удостоверения и требуйте сложить начисления по налогу (обязаны это сделать с момента, как Вы стали пенсионером; если это было давно - то как минимум за три последних года) , а переплаченную сумму - вернуть. Если Ваше заявление игнорируют - жалуйтесь (например, через сайт ФНС; там есть возможность обратится в свою налоговую) , как правило, это быстро помогает.
Ольга
Лучший ответ
Продайте или сдавайте или перепишите на родственников, чем платить много .
Лариса Куценко
Пишете заявления об освобождении от налогов на недвижимость. Проблем быть не должно. У меня не было.
Спасибо Александре! Может знаете ответ еще на один вопрос: у меня две квартиры и за обе мне выставляют счета, как владельцу более чем одной квартиры, тем самым лишая меня права на льготы по оплате для имеющих единственное жилье. Все мои знакомые платят по низкой планке там, где прописаны. Обидно! Это инициатива нашего бухгалтера?
Учитывая, что Законом N 2003-1 не установлены ограничения по применению указанной налоговой льготы, освобождение от уплаты налога распространяется на все объекты налогообложения, находящиеся в собственности налогоплательщика. ( Письмо Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-05-06-01/51)
Svetlana Golovataya