Жилищное право

Родствиник не платил налоги и за кв

Прошу о помощи ,не судите пожалуйста строго если что то упущу.
Итак бабушка умерла переписав кв на меня (внучку) а маму нет мне кв не нужна но мама твердит что квартира на воздухе и надо срочно ее переписывать на нее как хозяйку но это не главное, бабушка не платила в свои годы жизни даже 100р со своей пенсии не налоги не за квартуру. Набижало очень круглая сумма около 74-75 т но мама была не в курсе всего этого. И такая очень сложная ситуация денег таких естественно не где достать , подскажите пожалуйста может ли мама не платить этот долг после переписи кв, или хотя бы снизить сумму как нибудь есть такая возможность? Спасибо за внимание
Ты собственница квартиры. Мама у тебя её может принять только вместе с долгами.
Дарын Айдаров
Лучший ответ
Валентина Кожемякина Тоесть я могу не платить бабулины долги?
Валентина Кожемякина Мда... мне 19 и я замужем и щас эти долги о каторых я ваще не в курсе была ????
Оставте квартиру себе, оплатите долги и это будет ваш капитал инвестиционный
Вы подаёте заявление нотариусу о принятии наследства и в течении 6 месяцев отведённых для его принятия письменно отказывайтесь от наследства в пользу своей мамы. Мама и будет платить все долги в пределах суммы принятого наследства. В суде вполне можно уменьшить долги за счёт истечения сроков исковой давности (3 года) по каждому платежу месячному. С налогами - бабушка была освобождена от них как пенсионерка, но нужно смотреть за какие года у неё налоги начислены.
Юрий Громов
Как бабушка "переписала" квартиру? Подарила, завещала? Вы где с мамой жили? У вас другая квартира? Тогда эту сдавайте и долги оплачивайте. На налогах такая сумма не набежала бы. Это наверняка коммунальные услуги
Валентина Кожемякина Жили в этой же кв идти не куда
Думала может за счет того что мы не знали об этих долгах хоть снижут не знаю даже что делать
Валентина Кожемякина Записала так просто в дом книжке и все больше не чего
Валентина Кожемякина Точно коммунальные извиняюсь
Валентина Кожемякина вобщем думали что она платит а она оказывается очень редко платила :( мама даже и не знала
пенсионеры не платят налоги за квартиру ..срок исковой давности по налогам 3 года.. последние 3 года она уже была на пенсии ? -тогда НЕТ никаких налогов .. бабушке посмертно пытаются выставить налоги 15 летней давности ?? когда она работала и должна была выплачивать налог за квартиру и не платила? так? или эта квартира не единственная у бабушки была? ну что же ты морочишь.. коммунальные платежи накопились.. срок исковой 3 года ( ст. 196 ГК РФ )давности надо заявить в суде ..уменьшится сумма.. и надо сдавать одну комнату и погашать долги.. от наследства не отказывайся у нотариуса.. ст. 1152 -1158 ГК РФ..
Родственник, Афоня мне рубль должен))
Лена Волосюк кто такой Афоня?
Мама хочет квартиру прибрать к рукам - факт. Далее, ты - совершеннолетняя? Что ты имеешь ввиду под понятием "переписала" Такого статуса квартиры не существует как и " в воздухе" по рассказам твоей мамы. Итак, в ситуации ты не разобралась от слова совсем + мама воду мутит. Вероятно, бабушка оформила завещание. Если тебе 18 лет и более - ты идешь к нотариусу и принимаешь наследство (заявление надо подать до 6 месяцев). Если тебе нет 18 лет - от твоего имени действует мама, как законный представитель. Наследник (ты) наследует и долги тоже. Кроме налоговых. Мама здесь ни при чем. И была ни при чем, когда ее престарелая мать не вносила платежи.... ей было не интересно, как пожилой человек справляется с обязательными платежами.
Halmyrat Kosharow