Покупаю квартиру и прописываю в ней отца-инвалида. Собственник я. Будет ли отец получать субсидии по инвалидности на ЖКХ?
Заранее спасибо.
Жилищное право
Проучение субсидии на ЖКХ инвалидом, который прописан, но не является собственником
Не бывает субсидии по инвалидности.
Бывает компенсация по ст. 17 Закона об инвалидах, и бывает субсидия по ст. 159 ЖК РФ. Иногда и то и другое бывает.
Вот как инвалид отец пусть подаст заяву в уполном. оргн (МФЦ, или что там у вас) о льготе с предъявлением дока о праве на льготу- справки МСЭ, ему будут начислять компенсацию.
А субсидию по ст. 159 ЖК РФ он получить не может, ибо не собственник.
Если он один будет зареген в квртире, и хотите ему и субсидию еще, то надо вам как собственнику заключить дог. найма на пять лет и зарегить обременение по нему в ЕГРН, и с этим договором отец подаст заяву на субсидию, в договоре укажете плату 2 руб. за кв. м общ. жилой площади (ну и всего...)
Как наниматель отец может и субсидию получить, если выйдет там у него по уровню его расходов и минимуму в регионе.
Вам хлопоты будут- подать декларацию о доходх раз в год- заявить доход и с него 13% НДФЛ посчитать и заплатить.
Но трудно только первый раз.
К тому же там вычеты по НДФЛ есть, кот. можно этот НДФЛ к оплате заткнуть, -по образованию (свое или детей) или на свое лечение или детей.
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/
Но трудно только первый раз.
нет, не будет - при назначении субсидии учитываются доходы ВСЕХ членов семьи
Будет. в рамках положенной части.
а ты то же будешь там прописан _ ? будут твоему отцу 25 % перечислять вместе с пенсией от оплаченного за прошлый месяц - но надо будет сходить в соц защиту и оформить .. и не субсидия - а компенсация ..