Жилищное право

Вопрос по нежвижимости к юристам

Добрый день! Если есть юристы по вопросам недвижимости-проконсуультируйте пожалуйста.
Я являюсь собственником доли в квартире 30/100 долей, т. е. одной комнаты в трёхкомнатной квартире. В данный момент хозяин остальных 2 комнат выставил их на продажу, указав свою цену, и просит меня написать у нотариуса отказ от преимущественного права покупки. Я готов купить эти 2 комнаты, но по цене чуть дешевле. Подскажите как мне себя вести в данной ситуации и есть какие-либо последствия, если я буду отказываться писать этот "отказ от преимущественного права покупки" Заранее благодарен. Андрей.
Синим отмечена продаваемая площадь. Комната, площадью 9,7м-моя.
Антон Лапо
Если Вы хотите избежать проблем и находитесь в положительных отношениях с продавцом, то я рекомендую купить эту долю по предлагаемой цене, даже если она чуть выше Ваших ожиданий. Со следующим собственником отношения могут не сложиться. В дальнейшем на этих 70/100 долях квартиры смогут постоянно зарегистрироваться значительное количество членов семьи собственника, либо эти доли можно раздробить на 30 отдельных собственников. И все эти лица будут иметь право проживания в квартире.
Александр Девятин
Лучший ответ
1. Вы собственники ДОЛЕЙ, а не комнат.
Ваш содольщик выставил на продажу 2/3 ДОЛИ В КВАРТИРЕ, а не комнаты.
2.Ваш содольщик обязан предложить купить вам его доли по цене на его усмотрение и ваше право либо купить, либо отказаться (можете вообще не проявлять какой либо активности по этому поводу) .
В случае молчания в течение 30 дней (сюда же входит и отказ от покупки и т. д. ) ваш сосед имеет полное право продать третьим лицам данное имущество, но за ту же цену, которую он предложил вам.
3. Если цена завышена можете сидеть и смотреть на процесс продажи... практика гласит, что как правило люди не правильно оценивают свое имущество (именно доли) и это приводит к тому, что данные объекты висят в продаже вечно.
Ждите предложения через нотариуса, а потом в течение месяца решайте как поступить.
Нотариус должен прислать очень подробные и ясные для контрагента предложения.
Taito Z
Если в течении 1 месяца Вы не выкупаеие доли по указанной цене, то они продаются 3-м лицам за ту же стоимость, не ниже, чем была озвучена Вам
если не будет письменного отказа, то по прошествии 30 дней с момента официального оповещения Вас через нотариуса, он сможет продать свою долю любому лицу. что касается стоимости его доли, то тут он - "хозяин-барин". единственное, что он должен продать свою долю не ниже той цены, которую назвал Вам. как себя вести? только договариваться со вторым собственником. однако, есть лазейка, обходящая 359 статью ГК - договор дарения (так сказать, завуалированный договор "купли-продажи"), при нем Вас вообще не спросят. но такой метод, как правило, пользуют те, у кого очень неприязненные отношения с сособственником. и, кстати, доля в 30/100 подразумевает, что Вы являетесь собственником не только комнаты, но и мест общего пользования (корридор, ванная, туалет, кухня) . поэтому единственным вашим аргументом в снижении цены является только тот факт, что при покупке 70/100 вашего оппонента вы вынужденны покупать и так ваши туалет, корридор и кухню. но аргумент довольно слабый.. . удачи вам
Андрей П